Цена нефти достигла максимума за 6 недель, превысив 98 долл. за баррель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цена нефти достигла максимума за 6 недель, превысив 98 долл. за баррель

Энергетика
70
Стоимость нефти в ходе торгов во вторник достигла максимальной отметки за последние шесть недель, превысив $98 за баррель в Нью-Йорке, сообщило агентство Bloomberg.
Инвесторов беспокоит возможность сокращения ОПЕК квот на добычу на следующем заседании. В частности, министры нефти Алжира и Ирана заявили о том, что на встрече 5 марта в Вене организация может принять решение о сокращении добычи сырья из-за падения спроса на топливо в мире. На долю государств-членов ОПЕК приходится около 40% мировых поставок нефти.
Кроме того, негативное влияние на рынок оказало сообщение о пожаре на нефтеперерабатывающем заводе американской компании Alon USA Energy.
Из-за закрытия этого НПЗ цены на бензин на NYMEX во вторник взлетели на 4,5% - до $2,6065 за галлон. Завод перерабатывает 70 тыс. баррелей нефти в сутки. При пожаре пострадали четверо рабочих.
Цена мартовских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:12 выросла на $3 (3,1%) относительно закрытия предыдущего дня и составляла $98,5 за баррель. За последний год топливо подорожало на 69%.
Стоимость фьючерса на нефть марки Brent на апрель на лондонской бирже ICE Futures увеличилась с начала торгов во вторник на $2,43 (2,6%) - до $97,34 за баррель.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас