Временное затишье: Обзор рынков за неделю (11 - 15 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временное затишье: Обзор рынков за неделю (11 - 15 февраля)

Валюта
407
Мировые рынки
На торгах в Европе почти всю неделю господствовала позитивная динамика, чему способствовали нейтральный внешний новостной фон, а также положительные внутренние новости (достаточно сильные статистические данные стран Еврозоны). Картину подпортил последний торговый день,- пятничная сессия закончилась падением основных мировых индексов. Инвесторы убеждены, что трудности на кредитном рынке негативно повлияют на темпы экономического роста развитых стран. Таким образом, снижение котировок компаний финансового сектора продолжает оказывать сдерживающее влияние на рост мировых рынков.
Фондовые индексы США в последний торговый день также понесли потери после выхода слабых экономических данных, однако в общем зачете закрылись ростом по большинству индексов. По итогам недели, Dow Jones Comp. 65 вырос на 0,8%, NASDAQ Comp. прибавил 0,7%, S&P 500 Comp. - 1,0%.
Европейские индексы также подросли: DAX 30 +2,3%, а Austrian ATX PRIME +3,6%.
Украинский рынок
Украинский рынок показал умеренное снижение лишь в пятницу во многом благодаря неутешительным новостям с мировых площадок. В целом же прошлая неделя была достаточно позитивной. Индекс ПФТС показал 2,5%-й рост.
Недельный объем торгов на украинском фондовом рынке составил $68,9 млн. Лидерами продаж стали Киевэнерго (KIEN, 8,47 млн.), Днипроэнерго (DNEN, $6,2 млн.), Центрэнерго (CEEN, $6,19 млн.), Азовсталь (AZST, $3,85 млн.) и Енакиевский металлургический комбинат (ENMZ, $3,77 млн.).
На нынешней неделе настроения инвесторов будут определять новости с глобальных рынков, а также известия от украинских компаний. По нашему мнению, ситуация на фондовом рынке останется достаточно волатильной.
Энергетика
На прошлой неделе энергетический сектор повысил свою активность, составив более 34% общего объема торгов ($23,6 млн.) против 24% на позапрошлой неделе ($14,7 млн.). Однако отличился наибольшим консерватизмом в своих изменениях, - энергетический индекс ARTCP-Electricity показал наименьший прирост среди всех отраслей - 0,7% (машиностроение +4,2%, металлургия +2,5%). Всю неделю энергогенерация колебалась около нуля, не решаясь на более значимые сдвиги. Котировки распределительных компаний реагировали на поступающие данные по итогам 2007 года.
Подытожить достижения прошлого года решили, в частности, Закарпаття-, Чернигив-, Хмельницк-, Донецк-, Полтаваоблэнерго, Севастопольэнерго, а также Захидэнерго. Оглашенные финансовые результаты не повлекли практически никаких движений по первых четырех облэнерго. Довольно неплохой размер прибыли Полтаваоблэнерго в 2007 году ($3,2 млн., превысивший аналогичный показатель 2006 года в 3,5 раза) оказался недостаточным, чтобы поддержать справедливую стоимость бумаги на прежних уровнях (наш таргет снизился с 8,9 грн. до 7,1 грн.). Падение котировок за два дня после появления новости перечеркнуло рост в предыдущие две сессии. В итоге, 4% снижения за неделю. В четверку лидеров по росту котировок за прошлую неделю попала Севастопольэнерго - наш фаворит, еще полгода назад наметивший траекторию к немалому повышению. Результаты 2007 года по компании были близки к нашим ожиданиям, однако 4,6%-й рост за неделю вплотную приблизил котировки Севастопольэнерго к ее справедливой цене - 26,5 грн. за акцию.
Дополнительное давление на снижение оценок по распределительным компаниям создает более стремительное падение котировок российских аналогов наших облэнерго - АО-энерго. С начала года российский рынок очень чувствительно реагирует на настроения развитых иностранных рынков.
Не утешила своими прибылями Захидэнерго, некогда "передовик" энергогенерирующего сектора. В 2007 году Захидэнерго сократила чистую прибыль в 2,6 раза - до $1,7 млн. против $4,5 млн. в 2006, заставив нас понизить справедливую стоимость акций компании до $132 за акцию с $147 ранее. Появление новых данных, а также практически полное прекращение продаж электроэнергии через аукционы (по высоким ценам), резко уменьшают привлекательность Захидэнерго для инвесторов по сравнению с Центрэнерго и Донбассэнерго.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас