Рынок нефти переключает внимание на макроэкономику — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок нефти переключает внимание на макроэкономику

Энергетика
151
Цена на нефть вновь удерживается во вторник 19 февраля выше отметки в $96 за баррель. Основными поддерживающими рынок факторами вновь становятся фундаментальные основы спроса и позиция ОПЕК.
Рынок нефти переключает свое внимание с краткосрочных факторов геополитической напряженности вокруг активов Венесуэлы на фундаментальные основы баланса спроса и предложения. Вновь участники рынка взвешивают возможное сокращение потребления нефти из-за экономического спада в США. Однако при всей очевидности сокращения спроса все более актуальной становится позиция ОПЕК.
Государства, входящие в Организацию стран экспортеров нефти, поставляют на рынок около 40% нефти, обладая 70% мировых запасов “черного золота”. Как уже многократно подчеркивали в своих заявлениях официальные представители стран ОПЕК, большинство членов склонны поддерживать высокие цены на нефть, а нижняя планка ценового диапазона, который устраивает подавляющее число стран, находится на уровне в $80. Традиционно перед началом летнего сезона в Северном полушарии спрос на нефть падает и сохранение текущих объемов добычи приведет к скачку товарных запасов в странах-потребителях. Поэтому министры ОПЕК всячески подчеркивают, что в их интересах, как и адекватное снабжение рынка, так и недопущение положения, когда массивные запасы могут привести к резкому понижению цены на нефть.
В прогнозах министерства энергетики США, ОПЕК и Международного энергетического агентства прослеживается общая оценка, сводящаяся к замедлению темпов роста потребления нефти в текущем году. При этом даже такой фактор, как нестабильность в некоторых районах добычи, отходит на второй план. Накануне стало известно, что лидеры Движения за освобождение дельты Нигера обратились к президенту США с просьбой о посредничестве в урегулировании конфликта в этой стране, который за несколько лет сократил добывающий потенциал Нигерии на 20%.
Таким образом, перед началом регулярных торгов на NYMEX цена на нефть испытывает противоречивое давление, как со стороны факторов роста, так и со стороны факторов понижения цены. По состоянию на 9:15 по Москве, баррель нефти марки Light Sweet с поставкой в апреле стоит $96,30, что на $0,80 выше цены закрытия в пятницу. В понедельник регулярные торги на NYMEX не проводились по случаю государственного праздника в США. Цена на баррель нефти марки Brent находится возле отметки в $95,10, что на $0,19 выше цены закрытия накануне.
Единственным сильным фактором, который продолжает поддерживать цену на нефть остается на данный момент опасение относительно решения ОПЕК по снижению официальной квоты. Впрочем, до очередной конференции министров нефти еще далеко, а рынок не может жить столь долгими ожиданиями. Поэтому будет усиливаться давление таких ожиданий, как прогнозы очередного роста запасов нефти в США, отчет о которых выйдет 20 февраля, а также экономические данные, способные еще раз убедить участников рынка в том, что спрос на нефть будет постепенно снижаться.
Поэтому, принимая во внимание различные факторы, можно предположить, что сценарий предстоящих торгов имеет потенциал для снижения напряженности на рынке. В динамику цен могут лишь вмешаться какие-либо неожиданные события в районах добычи.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас