Иран открыл биржу нефти — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Иран открыл биржу нефти

Энергетика
269
Иранская биржа нефти и нефтепродуктов открылась в свободной экономической зоне на острове Киш в Персидском заливе.
В результате первой сделки на бирже было продано около 100 тонн легкого полиэтилена. На бирже в первый день работы проявили активность 20 брокеров, а всего среди участников зарегистрировано около 100 иранских и зарубежных нефтяных компаний. Торговля ведется в иранских риалах и ряде других валют.
Изначально на бирже будут торговаться только продукты нефтепереработки. Как заявил министр нефти Ирана Голямхоссейн Нозари (Gholamhossein Nozari), торговля сырой нефтью начнет осуществляться позже. Конкретную дату иранский чиновник, впрочем, не назвал.
Целью открытия биржи, как считают эксперты, является попытка исламской республики привлечь местных инвесторов к нефтяному рынку и уменьшить роль государства на нем.
Аналитики полагают, что на новой бирже объем торгов будет не слишком высоким, поскольку инвесторы приходят на подобные рынки с целью хеджирования рисков, а не покупки продукции. Кроме того, трейдеры, скорее всего, будут подвергаться давлению тех государств Запада и арабского мира, что выступают против торговых отношений с Ираном.
Иран, располагающийся на втором месте в мире по объему запасов нефти, производит в год около 22 миллиона тонн нефтепродуктов.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас