Открытые ИСИ борются с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открытые ИСИ борются с кризисом

Фондовый рынок
374
В течение января украинский рынок ценных бумаг продолжил пребывать в состоянии кризиса, обусловленного ожиданием рецессии в США.
Не вселило оптимизма даже снижение ставки ФРС 30 января, поскольку такой шаг засвидетельствовал серьезные проблемы в американской финансовой системе.
"Реакция инвесторов отечественного рынка на международные новости была как никогда четкой и оперативной, поэтому индекс ПФТС двигался синхронно с мировыми индикаторами,-утверждают аналитики Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ). - Одновременно существовали внутренние факторы, поддерживавшие гибкость рынка, и пессимистические настроения инвесторов, среди которых проблемы с поставками газа и неопределенность относительно плана приватизации на 2008 г. За месяц индекс ПФТС потерял 6,83%, полностью нивелировав декабрьский рост".
В январе количество участников рынка открытых ИСИ увеличилось до 14, а в целом на конец января достигли нормативов 16 открытых фондов. Впервые за почти двенадцать месяцев (с сентября 2006 г.) чистые активы фондов уменьшились, с 500,8 млн. грн. до 467,5 млн. грн. (на 6,7%).
Главным фактором изменения размера общих чистых активов открытых фондов в январе был "Парэкс украинский сбалансированный фонд", взнос которого в общий показатель рынка составил более 83%, но в этот раз он был отрицательным, поскольку стоимость чистых активов фонда уменьшилась на 27,7 млн. грн. (11,2%). Один из самых молодых ИСИ - "Конкорд стабильность" - в январе также ощутимо уменьшил стоимость чистых активов, на 15,6 млн. грн. (60,1%). Этот фонд пережил массовую продажу инвесторами его ценных бумаг, количество которых в обороте сократилось на 55,9%.
6 из 14 фондов продемонстрировали в январе снижение стоимости активов, а оставшиеся восемь фондов не смогли это компенсировать для получения положительного среднего показателя, хотя "Альтус-сбалансированный" увеличил чистые активы на 9 млн. грн. (28,2%), что не только значительно превышает показатели других фондов, но и является личным рекордом "Альтуса" с начала его деятельности.
Ощутимое уменьшение активов "Парэкс украинский сбалансированный фонд" привело к снижению его части рынка до 46,9% (на 6,5%). Вторую позицию сохранил фонд "Классический", который постепенно догоняет фонд "Альтус-сбалансированный", доли которых составили 22,5% и 8,8% соответственно.
В январе инвестиционные сертификаты 12 фондов потеряли от 0,87% ("Парэкс фонд украинских облигаций") до 9,58% ("Конкорд стабильность") своей стоимости. В то же время "Премиум - фонд сбалансированный" и "Бонум Оптимум" преодолели рыночное падение и показали достаточный прирост - 1,4% и 0,25% соответственно. Средняя доходность фондов за январь составила - 2,15%. Лидером месяца среди проанализированных направлений инвестирования остается золото.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас