"Нефтегаз Украины" намерен договориться с "РосУкрЭнерго" о закупке газа в обход "Укргаз-Энерго" с 2008 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" намерен договориться с "РосУкрЭнерго" о закупке газа в обход "Укргаз-Энерго" с 2008

Энергетика
152
Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" намерена подписать контракт с компанией "РосУкрЭнерго" о закупке природного газа с 1 января 2008 года в обход совместного предприятия "Укргаз-Энерго".
Об этом Президент Виктор Ющенко сообщил в интервью телекомпании "Интер" 17 февраля, комментируя договоренности с Президентом России Владимиром Путиным по поставкам газа.
"Они (договоренности с Россией) ведут к тому, что сейчас НАК "Нефтегаз" начнет закупать газ непосредственно у "РосУкрЭнерго" на границе. Будет проводить растаможивание этого газа, проводить бюджетные платежи - все от имени компании НАК "Нефтегаз" - это первая новация, которая уже касается января месяца", - сказал Ющенко.
Кроме того, Президент подтвердил, что на переговорах была достигнута договоренность о возобновлении "Нефтегазом Украины" поставок газа промышленным потребителям (в данное время этим занимается "Укргаз-Энерго").
Ющенко также сообщил, что долг украинской стороны за поставленный с начала 2008 года газ составляет около 330 млн. долларов.
"Если взять разницу в ценах 2007 года, то проблемы, которые накопили уже в этом году по неплатежах российской стороне за поставленный газ - сверхплановые долги Украины, которые возникли - они составили где-то 330 млн. долларов или 1,5 млрд. гривен", - сказал Президент.
Как сообщало агентство, 12 февраля после переговоров с руководством "Газпрома" председатель правления "Нефтегаза Украины" Олег Дубина сообщил, что российская сторона согласилась на закупку газа "Нефтегазом Украины" непосредственно у "РосУкрЭнерго" по 179,5 долларов за тыс. куб. м.
"Нефтегаз Украины" и "Газпром" решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию "РосУкрЭнерго".
"Газпром" и "Нефтегаз Украины" будут владеть по 50% нового СП.
Кроме того, компании на паритетных началах создают еще одно СП, которое будет заниматься поставками газа потребителям на внутреннем рынке Украины (в данное время этим занимается "Укргаз-Энерго").
Также на переговорах "Нефтегаз Украины" договорился с российским газовым монополистом о закупке в 2008 году 4 млрд. куб. м газа.
Ранее на предложение "Нефтегаза Украины" о заключении договора между НАКом и "РосУкрЭнерго" на поставку газа "Газпром" ответил отказом.
В письме заместителя председателя правления "Газпрома" Валерия Голубева в адрес первого зампреда НАКа Игоря Диденко от 8 февраля отмечалось, что у "РосУкрЭнерго" подписан действующий контракт купли-продажи газа с совместным предприятием "Укргаз-Энерго", которым предусматривается поставка всего объема предназначенного для Украины топлива.
По мнению "Газпрома", предложения "Нефтегаза Украины" закупать газ непосредственно у "РосУкрЭнерго" (в обход "Укргаз-Энерго") противоречило договоренностям, закрепленным в Соглашении об урегулировании отношений в газовой сфере от 4 января 2006 года.
В данное время эксклюзивным поставщиком газа в Украину является "РосУкрЭнерго".
Компания продает весь объем газа совместному предприятию "Укргаз-Энерго".
50% "РосУкрЭнерго" принадлежит российскому газовому монополисту компании "Газпром", 45% -украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас