Отечественная экономика замедляется — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Отечественная экономика замедляется

Казна и Политика
787
Темпы роста ВВП в январе замедлились до 4,9%, сообщил Госкомстат. Тем временем Всемирный банк оставил один из самых низких прогнозов роста за последние годы - 5,5%.
Госкомстат пока решил не сообщать итоговых данных роста ВВП в декабре 2007 г., хотя еще в середине января предоставил данные роста экономики страны за весь прошлый год -7,3%.
Статистика последних месяцев показывает, что рост постепенно замедляется: еще в ноябре ВВП вырос на 7,3%, в октябре - на 7%. Впрочем, если сравнивать показатели января, в котором продолжительность праздничных дней самая большая в году, то в 2007 г. темпы роста экономики пребывали на уровне 9,3%, хотя в январе 2006 г. было 0,9%.
В целом номинальный ВВП в прошлом месяце, по предварительной оценке Госкомстата, составил 57,72 млрд. грн., а индекс-дефлятор - 123,6%. За этот период самые быстрые темпы роста наблюдались в торговле (14%), в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды (7,2%), а также в сфере транспорта (6,1%) и перерабатывающей промышленности (6)%. В то же время в добывающей промышленности рост составил 4,1%, тогда как в сельском хозяйстве, здравоохранении и образовании он оказался нулевым, а в строительстве - упал на 9,6%.
В минувшую среду правительство немного скорректировало ориентировочный размер номинального ВВП в этом году примерно на 3,6% и оставило прежний прогноз инфляции в 9,6%. Это было связано с пересмотром (в большую сторону) прогноза по размеру фонда оплаты труда, а также показателей экспорта и импорта.
В частности, Кабмин увеличил прогноз ожидаемых расходов на оплату труда с 290 млрд. грн. до 307 млрд. грн., номинальной среднемесячной заработной платы - с 1789 грн. до 1822 грн. Кроме того, увеличен прогноз дефицита внешнеторгового баланса - с $7,538 млрд. до $9,174 млрд., причем экспорт составит $76,72 млрд., а импорт - $85,894 млрд.
"Вопрос о номинальном ВВП ставится, поскольку в конце прошлого года инфляция была значительно выше, чем предусматривалась, и эта тенденция сохранилась в начале этого года", - пояснил министр финансов Виктор Пинзеник. Параллельно, по его словам, Кабмин работает над подготовкой изменений к госбюджету-2008, которые должны быть внесены в Раду до 1 марта.
Василий Юрчишин, директор экономических программ Центра им. Разумкова, считает, что в этом году страна рискует впасть в долгосрочный тренд сокращения роста экономики. "Если нынешнее правительство будет заниматься только социальными выплатами, как это было в прошлый раз, мы вернемся к полному торможению роста (как это было в 2005 г.). Если будут реализовываться заявленные программы поддержки малого и среднего бизнеса, мы сможем нивелировать целый комплекс негативных факторов, которые приходятся на этот год как внутри, так и извне", - отмечает эксперт.
По его словам, на фоне раскрутки инфляции и роста импортных цен на энергоносители, реальный рост экономики в этом году не превысит 4-5%, и правительству пора ориентироваться на этот коридор, а не на бюджетный прогноз. Плохой урожай прошлого года может ударить по всей пищевой промышленности, которая до сих пор была среди лидеров роста. А снижение предложения сельхозтоваропроизводителей негативно скажется на добавочной стоимости всего пищепрома: "Ценовая динамика на внешних рынках сейчас идет не так быстро вверх, как в прошлом году, тогда как основной импорт для нашей страны уверенно дорожает - все это говорит, что 2008 г. по своей конъюнктуре будет хуже, чем 2007 г., и насколько успешно страна справится с этим -напрямую зависит от действий правительства".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас