БЮТ согласился радикально изменить систему госзакупок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

БЮТ согласился радикально изменить систему госзакупок

Казна и Политика
311
БЮТ поддержал инициативу президента о ликвидации Тендерной палаты и межведомственной комиссии. Депутаты фракции внесли в Верховную раду законопроект, который выводит эти органы из системы госзакупок и запрещает оспаривать результаты тендеров третьим лицам.
Впрочем, в новой редакции закона четко не прописана процедура обнародования тендерных предложений, что может снова затруднить для госкомпаний проведение торгов. По мнению экспертов, новая редакция не оградит сферу госзакупок от всех коррупционных схем, но сделает проведение тендеров дешевле.
Народные депутаты фракции БЮТ Иван Кириленко, Андрей Кожемякин и Евгений Шаго в пятницу зарегистрировали в Верховной раде законопроект №2010-8, предусматривающий отмену изменений, внесенных в закон "О закупке товаров, работ и услуг за госсредства", которые были приняты после 20 января 2005 года. Таким образом депутаты предложили вернуть закон, действовавший до 2004 года, на чем ранее настаивали президент Виктор Ющенко и депутаты фракции "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС).
По мнению авторов документа, "ликвидировать искусственные преграды при проведении процедур" можно, исключив из действующего закона Тендерную палату (ТПУ) и межведомственную комиссию по вопросам госзакупок. Предлагается также отдать статус специального уполномоченного органа в сфере госзакупок Минэкономики и исключить возможность обжалования третьими лицами результатов торгов. За нарушение законодательства участники и заказчики тендеров впервые могут понести административную или уголовную ответственность.
На минувшей неделе БЮТ вместе с Партией регионов и Компартией поддержали в первом чтении другой законопроект, предлагавший внести в профильный закон изменения, сохраняющие статус Тендерной палаты. Это позволило НУНС обвинить коллег по коалиции в срыве договоренностей.
В пятницу же заместитель главы секретариата президента Игорь Пукшин направил письмо и. о. председателя СБУ Валентину Наливайченко, в котором попросил проверить деятельность структур, задействованных в процедурах закупок товаров, работ и услуг за госсредства. В документе указываются признаки прямой заинтересованности ряда депутатов фракций, проголосовавших за принятие в первом чтении проекта закона о госзакупках, в сохранении существующего порядка проведения тендеров, который оставляет возможности для злоупотреблений.
СБУ должна провести проверку для выявления возможных коррупционных связей и в случае установления нарушений принять необходимые меры. Эти обвинения первый вице-премьер Александр Турчинов назвал "наглыми и лживыми", так как "законопроект был согласован с нашими союзниками, но они не проголосовали за этот закон".
Кроме ликвидации ТПУ, что объясняется необходимостью снижения финансовых издержек госпредприятий, депутаты БЮТ предложили изменить процедуру размещения объявлений о тендерах. В документе отмечается, что торги не могут быть проведены, пока информация о них не опубликована в "Вестнике государственных закупок" (действовал при Минэкономики) и информационных системах в интернете. При этом процедура обнародования документации не расписана. Сейчас сертификат СБУ о защите информации имеют только интернет-системы "Европейского консалтингового агентства", что усложняет раскрытие документации на всех этапах проведения тендера.
Бывший высокопоставленный сотрудник Минэкономики на условиях анонимности рассказал Ъ, что стоимость услуг госведомств за подготовку и обнародование тендерной документации могут быть ниже, чем у частных структур. "Даже раньше были нормы о бесплатной тендерной документации, а если она готовилась на платной основе, то по приказу Минэкономики ее стоимость включала исключительно расходы на печать документов и рассылку. Максимальная плата составляла 800 грн", - сказал собеседник. "Тендерная документация стоила дешевле - 200-300 грн", - вспоминает президент Ассоциации предпринимателей и промышленников-поставщиков товаров, работ и услуг для госнужд Владимир Доброскок.
По данным Антимонопольного комитета, сейчас только за внесение информации в каталог закупок (не включая стоимости тендерной документации и консультационных услуг) предприятия платят около 12 тыс. грн. При этом до 2005 года действие закона распространялось только на бюджетные ведомства - госкомпании подпали под действие закона с созданием ТПУ.
В Верховной раде готовы поддержать отмену действующей системы госзакупок - фракции НУНС и БЮТ могут рассчитывать на поддержку оппозиции. Депутат Валерий Коновалюк (Партия регионов) внес проект постановления об отмене принятых в первом чтении изменений, а его коллега по фракции Александр Пеклушенко заявил, что "общественные организации не должны контролировать бюджетные деньги". В Тендерной палате в случае выведения ее из-под действия закона ликвидироваться не намерены. "Будем продолжать работать, но без функций, которые есть сегодня", - сказал пресс-секретарь ТПУ Андрей Васейко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас