Президент держит правительство на расстоянии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Президент держит правительство на расстоянии

Казна и Политика
467
В пятницу состоялось заседание СНБО, главной темой которого стала приватизационная политика.
Президент Виктор Ющенко подверг жесткой критике работу Фонда госимущества и правительства, а секретарь Совбеза Раиса Богатырева заявила о необходимости отстранения Кабмина от принятия ключевых решений в сфере приватизации и введения ограничения на участие зарубежных инвесторов в конкурсах по продаже стратегических предприятий.
Главным вопросом заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) 15 февраля стала политика государства в сфере приватизации. Этой теме Виктор Ющенко посвятил 30-минутную вступительную речь, сразу заявив, что крайне недоволен сложившейся ситуацией.
- Я бы хотел, чтобы Совбез обратил внимание на все позиции, начиная с управления и аренды госимущества и заканчивая дивидендами, которые государство получает за свою долю в предприятиях, - сказал он и перешел к критике Фонда госимущества (ФГИ). - То, как Фонд госимущества ведет дела, напоминает мне ситуацию, когда Екатерина II своим любовникам в Украине дарила землю. Точно такой же процесс!
Критикуя ФГИ, Виктор Ющенко упомянул о продаже "Лугансктепловоза" и о неудавшейся попытке продать "Укртелеком" малыми пакетами акций. Обращал на себя внимание тот факт, что президент избегал критики конкретных должностных лиц, ограничиваясь размытым понятием "власть", хотя в зале присутствовала глава ФГИ Валентина Семенюк, ответственная за принятие упомянутых решений. Закончив с критикой в адрес фонда, Ющенко переключился на деятельность Кабмина.
Претензий к правительству у главы государства оказалось еще больше. Виктор Ющенко заявил, что считает некорректными не только решения Кабмина о подготовке к продаже госпакетов акций отдельно взятых предприятий - облэнерго, ОАО "Турбоатом" и Криворожского горнообогатительного комбината окисленных руд (КГОКОР), - но и всю его приватизационную политику.
- Финансировать дефицит бюджета за счет приватизации, как это делается сейчас, - преступление, - пояснил Ющенко.
Отдельно он прокомментировал ситуацию с достройкой КГОКОРа. Как известно, в строительстве этого объекта помимо Украины участвовал ряд восточноевропейских государств, и сейчас Киев ведет переговоры о схеме компенсации понесенных ими затрат (последний раз Ъ сообщал об этом 18 января). В пятницу президент впервые признал, что доля КГОКОРа, принадлежащая Румынии, крупнейшему инвестору, может значительно превысить $1 млрд.
- Когда мы говорим о румынской стороне, речь идет о сумме около $1 млрд. Но если говорить в сегодняшних масштабах, то (стоимость доли) можно оценить в несколько миллиардов долларов, - заявил он.
Обсуждение приватизационной политики государства продолжалось около трех часов. Как рассказали участники заседания, первый вице-премьер Александр Турчинов предложил обсудить вопрос персональной ответственности Валентины Семенюк за проблемы в сфере приватизации, однако он так и не был рассмотрен по существу.
- Совбез следовал утвержденной повестке дня. В нее был внесен вопрос о законодательных проблемах, а не кадровых, - объяснил министр финансов Виктор Пинзенык.
- Поднимались и обсуждались также вопросы о принципах приватизации стратегических объектов - "Укртелекома" и Одесского припортового завода. Но решение принято не было, - поделился с директор Института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко.
Как рассказала журналистам секретарь СНБО Раиса Богатырева, по итогам заседания Совбез создал рабочую комиссию, которая в течение месяца должна разработать законопроекты в сфере приватизации. Огласив решение, Богатырева сделала еще несколько резонансных заявлений, касающихся приватизационной политики. В частности, она поддержала введение ограничений на участие иностранных инвесторов в приватизационных конкурсах.
- Сегодня отсутствуют законодательные ограничения на участие иностранных инвесторов в приватизации стратегических объектов... Поэтому иногда кажется, что лоббируются интересы других государств, а не Украины и ее граждан, - заявила она, подчеркнув, что это создает проблемы "прежде всего при приватизации предприятий нефтеперерабатывающей отрасли, цветной металлургии и телекоммуникационной сферы".
Кроме того, Богатырева предложила урезать полномочия правительства в вопросах приватизации.
- Практика, когда решения в этой сфере принимает коллегиальный орган – Кабмин, показала свою неоправданность. Потому что в этом случае никто не несет ответственности за принятые решения, какими бы коррумпированными они ни были, - заявила она, отметив, что у президента есть претензии к работе не только бывшего, но и действующего правительства, в частности к его решению о подготовке к приватизации "Турбоатома".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас