Украина требует права на экспорт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина требует права на экспорт

Энергетика
279
Правительство Украины настаивает на передаче права на реэкспорт газа НАК "Нафтогаз Украины". Это требование может привести к новому обострению газовых отношений Украины и России - в российской монополии планируют, что швейцарский трейдер RosUkrEnergo (RUE), который должен "Газпрому" $2,4 млрд, сможет рассчитаться с долгами за счет перепродажи среднеазиатского газа в ЕС.
В пятницу Кабинет министров дополнил свои требования к России в рамках урегулирования конфликта по поставкам газа. Правительство предложило вернуть существовавшую до 2005 года практику подписания странами межправительственных соглашений. "Именно подписание таких документов будет гарантировать отношения наших государств в энергетической сфере от каких-то спонтанных проблем и непрогнозируемых обострений", - заявил на брифинге первый вице-премьер Александр Турчинов.
Он уточнил, что межправительственное соглашение может быть подписано во время запланированного на 21 февраля визита в Москву премьер-министра Юлии Тимошенко. В минувшую пятницу выяснилось, что Украина хочет вернуть в газовых отношениях с Россией еще и схему реэкспорта, существовавшую до 2005 года. "В рамках СП мы должны говорить не только о поставках газа в Украину. Украина от экспорта также должна получать доход", - сказал Александр Турчинов. "Нафтогаз" зарабатывал на реэкспорте $250-500 млн в год.
Однако, как следует из проекта соглашения о развитии отношений в газовой сфере между "Газпромом" и "Нафтогазом", RUE задолжала российской монополии на 11 февраля $2,4 млрд. Из этой суммы $1 млрд приходится на просроченную задолженность перед "Газпромэкспортом" ($353 млн) и переоформленный в прошлом году с RUE на "Газпромэкспорт" среднеазиатский газ в украинских подземных хранилищах ($606,7 млн). Небольшая часть долга относится к немецкой дочерней структуре "Газпрома" ZMB ($53 млн). RUE также выплачивает остаток ($566 млн) реструктурированной задолженности за газ, поставленный в Украину в августе-ноябре 2006 года, и стоимость 1,2 млрд кубометров российского газа (по $314,6 за тысячу кубометров), полученных в январе этого года. Помимо этого RUE не погасила кредит "Газпрома" на $450 млн.
Источник в "Газпроме" пояснил, что долги посредника компании выгоднее, чем прямой долг "Нафтогаза", а рассчитаться с монополией RUE сможет после продажи до 7 млрд кубометров газа в Европу в этом году.
"Правительство Украины хочет зарабатывать деньги на новом СП. Это значит, что оно должно до 2028 года брать больше газа, чем требуется Украине, - отмечает Валерий Нестеров из "Тройка Диалог". - Но "Газпром" уже пошел на уступки, и не думаю, что он согласится на схемы, которые будут вынуждать его делиться прибылью". Опрошенные эксперты считают, что сторонам будет непросто сблизить свои переговорные позиции, и не исключают повторной эскалации конфликта.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас