Ющенко: Шло к тому, чтобы де-факто Нафтогаз сделать банкротом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ющенко: Шло к тому, чтобы де-факто Нафтогаз сделать банкротом

Энергетика
109
Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что страна, которая не может сформировать самодостаточный рынок энергоресурсов, не может претендовать на экономическую и политическую независимость. Об этом он заявил сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны.
"Ключевая проблема национальной экономики - насколько нация, власть, государство сформулировали самодостаточную организацию рынка энергоресурсов. Страна, которая не может сформировать самодостаточный национальный рынок, попадает, извините, не только в энергетическую зависимость, не только в экономическую зависимость, она попадает в политическую зависимость", - заявил Ющенко, отметив, что, к сожалению, в Украине начинают понимать это лишь сейчас. Президент подчеркнул, что вопрос нефти и вопрос газа являются вопросами политики.
"Мы долго говорили о том, как с 1995 года в Украине поставкой газа занимался не "Газпром" России, а занимались "Итера", потом пришел "Росэкспорт", потом "РосУкрЭнерго". У каждого была своя комбинация. У нас была другая модель. Была корпорация "Республика", это где-то 1993 год, которая привела невиданный бартер в эту сферу. Потом начали стреляться и организовали "Интергаз", по дороге в Киев потеряли документы, кто-то убежал, кого-то посадили, расстреляли… Создается ЕЭСУ - не буду характеризовать, чтобы не формировались тенденции… Потом после мук и страданий начинается идея: давайте создадим НАК "Нафтогаз Украины" - первую государственную монополию, которая вроде бы начала работать, чтобы сконцентрировать в своих руках ключевые рычаги на этом рынке… Забирают транзит, забирают промышленный рынок - все шло к тому, чтобы де-факто НАК сделать банкротом", - отметил Ющенко и добавил: "Посмотрите, как дорого мы заплатили за то, чтобы вернуть ключевой сектор под государственный контроль, сколько было сделано ошибок, сколько было порочных идей, ошибочных, неэкономических, жульнических. И только через 10 лет или через 15 мы начинаем понимать и на промышленном рынке, и на рынке для широкого потребителя как важно держать эффективную политику безопасности в этом вопросе".
Ющенко подчеркнул необходимость тщательно подходить к вопросу о том, что должно оставаться под контролем государства, а что можно из-под этого контроля выпустить.
"Посмотрите, как на аналогичные вопросы дают ответы наши соседи, какая у них концентрация функций, чтобы обеспечить высокий уровень безопасности в этом направлении", - отметил Ющенко.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас