Украина перейдет на мировые цены на газ с 2009 года – проект соглашения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина перейдет на мировые цены на газ с 2009 года – проект соглашения

Энергетика
294
Новое совместное предприятие, которое создается Газпромом и Нефтегазом для продажи газа на внутреннем рынке Украины (СП-2) получит эксклюзивные права на поставку газа всем категориям потребителей, включая население, теплокоммунэнерго и бюджетные организации. Также, новое СП будет распоряжаться газом, добываемым предприятиями НАК Нефтегаз Украины. Объем поставки составит эквивалент добываемого в Украине Нефтегазом Украины аффилированным с ним структурами, говорится в проекте Соглашения О развитии отношений в газовой сфере, текст которого опубликовала сегодня «Экономическая правда».
Кроме того, Нефтегаз обязан обеспечить заключение долгосрочных контрактов между СП-2 и конечными потребителями газа, предусматривающих условие о предварительной оплате поставляемых объемов газа в размере 100% его стоимости, говориться в документе. Нефтегаз Украины гарантирует незамедлительное прекращение подачи природного газа потребителям, допускающим просрочку оплаты природного газа, указывается в пункте 3.4. Cоглашения.
В соответствии с документом, СП-2 должно быть создано и начать работу с 1-го апреля 2008 года. Нефтегаз Украины обязуется обеспечить получение СП-2 всех необходимых согласований и разрешительно-лицензионных документов. Стороны допускают возможность использования в качестве СП-2 ЗАО Укргаз-Энерго, в случае выкупа Газпромом 50% акций ЗАО Укргаз-Энерго у компании Росукрэнерго АГ. В таком случае Нефтегаз Украины обязуется не использовать право преимущественного выкупа акций ЗАО Укргаз-Энерго, принадлежащих Росукрэнерго АГ.
В то же время Нефтегаз Украины должен погасить задолженность перед Укргаз-Энерго за поставленный в 2007 году природный газ в сумме 1,5 млрд. долл. Не позднее 14 марта 2008 года. В случае просрочки Нефтегазом платежей более чем на 7 календарных дней, Газпром вправе ограничить объемы газа, подаваемого для потребителей Украины, а Нефтегаз Украины несет ответственность за убытки Газпрома и третьих лиц, вызванные таким ограничением, - указывается в проекте соглашения.
Для обеспечения доставки газа до территории Украины Нефтегаз и Газпром создадут еще одно совместное предприятие на территории кантона Цуг, Швейцария. Акции СП будут распределены в пропорции 50 на 50. Рабочее название новой компании (СП-1) РОСУКРГАЗ АГ.
В качестве предварительного условия для создания СП-1 и СП-2, а также урегулирования вопросов оплаты за потребленный Украиной в январе-марте 2008 года природный газ, Нефтегаз Украины заключит с Росукрэнерго АГ 2 договора на покупку в январе-марте среднеазиатского и российского природного газа. При этом цена российского топлива, согласно проекту Соглашения, составит 320 долл. США за 1000 куб. м., - гласит пункт 3.2. проекта. Цена среднеазиатского газа, потребляемого сейчас Украиной, в проекте соглашения не определена.
После создания СП-1 начиная с апреля 2008 года, это предприятие подпишет контракты с ООО Газпром экспорт на ежегодную закупку 40,5 млрд. куб. м туркменского газа (на границе Туркменистан-Узбекистан) по цене 130,75 долл. США в первом полугодии и 150,75 долл. США во втором полугодии; узбекского газа в объеме 10,5 млрд. куб м ежегодно (на границе Узбекистан-Казахстан) по цене 130,75 долл. США в первом полугодии и 160,75 долл. США во втором полугодии; а также 4 млрд. куб м казахского газа по неназванной цене.
При этом проект Соглашения оговаривает, что если объемов среднеазиатского газа, поставляемого ООО Газпром экспорт, будет недостаточно для обеспечения потребностей Украины, то Газпром экспорт поставит СП-1 российский газ, рассчитанный по формуле цены. Сама формула в документе не названа.
При этом, формульный подход определения стоимости поставок с 2009 года будет распространяться на весь объем импортируемого Украиной газа (пункт 3.1., подпункт 3). Фактически это означает переход Украины на мировые цены закупки газа с 1 января 2009 года.
Нефтегаз Украины и Газпром задекларировали свое стремление к тому, чтобы СП-1 и СП-2 начали свою деятельность одновременно в срок не позднее 1 апреля 2008 года. При этом, Нефтегаз Украины обязан в срок до 01.04.2008 осуществить полную оплату Росукрэнерго АГ газа, поставленного в первом квартале 2008 года.
Как ранее сообщали украинские СМИ, отказ Нефтегаз Украины от заключения контракта на покупку газа у Укргаз-Энерго с 1 января 2008 года привел к полной остановке расчетов за потребленный Украиной в 2007-2008 года природный газ и вызвал накопление задолженности Украины в сумме 1-1,5 млрд. долл.
Накопление задолженности дало Газпрому основания заявить о возможном ограничении поставок газа в Украину начиная с 12 февраля. В ходе визита в Российскую Федерацию, ситуацию в газовой сфере обсуждалась Виктором Ющенко и Владимиром Путиным. Как следствие, международного скандала удалось избежать. Президент Украины поручил правительству и Нефтегазу Украины доработать условия украино-российских соглашений в газовой сфере.
Вчера состоялся визит в Москву председателя правления НАК Нефтегаз Украины Олега Дубины. По сообщению пресс-службы Виктора Ющенко, главным итогом переговоров стала разработка базового проекта соглашения о поставках газа в Украину и погашения задолженности.
По материалам:
Версії.сом
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас