Citi: Переход на равнодоходные с европейским рынком цены на газ в РФ произойдет не ранее 2015г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Citi: Переход на равнодоходные с европейским рынком цены на газ в РФ произойдет не ранее 2015г

Энергетика
60
Аналитики Citi полагают, что переход внутреннего российского рынка газа на равнодоходные с европейским рынком цены произойдет не ранее 2015 года, сообщается в обзоре Citi.
Как отмечается в обзоре, согласно данным консенсус-прогноза, опубликованного агентством "Интерфакс" в прошедшую среду, рынок полагает, что внутренние цены на газ в России достигнут равнодоходного с европейским рынком уровня не раньше 2013 года, при нынешнем уровне цен на нефть.
Кроме того, в обзоре говорится, что, консенсус-прогноза ставки НДПИ на газ в 2011 году - 512 рублей за 1 тыс. кубометров, опубликованный агентством "Интерфакс" в начале февраля, свидетельствует о достаточно консервативных ожиданиях рынка относительно налоговой нагрузки на газовую отрасль.
Аналитики Citi отмечают, что их долгосрочный прогноз относительно ставки НДПИ на газ в 2011 году более оптимистичный и составляет 264 рублей за 1 тыс. кубометров.
Эксперты применили консенсус-прогноз ставки НДПИ в 2011 году для своих моделей оценки ОАО "Газпром" и ОАО "НОВАТЭК".
В результате справедливая стоимость акций "Газпрома", рассчитанная аналитиками Citi на основе модели DCF (discounted cash flow - дисконтированные денежные потоки), составила $18 за штуку, а "НОВАТЭКа" - $12, что соответственно на 21% и 13% ниже справедливых цен этих бумаг, рассчитанных с учетом базовых прогнозов Citi, которые составляют $23 за одну акций "Газпрома" и $13,9 за одну акций "НОВАТЭКа".
По данным обзора, прогнозируемая через 12 месяцев цена акций "Газпрома" и "НОВАТЭКа", рассчитанная аналитиками Citi, осталась без изменения и составляет соответственно $20 и $10 за штуку.
Рекомендация "покупать" для этих бумаг также осталась прежней.
По данным базы данных "СПАРК-Эмитент", в настоящее время консенсус-прогноз цены акций "Газпрома", основанный на оценках аналитиков 9 инвестиционных банков, составляет $18,36 за штуку, консенсус-рекомендация - "покупать".
На 13:00 МСК в РТС средневзвешенная цена этих бумаг составила $12,7 за штуку.
Консенсус-прогноз цены акций "НОВАТЭКа", основанный на оценках аналитиков 10 инвестиционных банков, составляет $8,53 за штуку, консенсус-рекомендация - "накапливать".
На 13:00 МСК в РТС лучшая котировка на покупку этих бумаг составила $6,7 за штуку.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас