Кабмин намерен добиваться возможности реэкспорта газа на переговорах с Россией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин намерен добиваться возможности реэкспорта газа на переговорах с Россией

Энергетика
79
Кабинет Министров намерен на переговорах с Россией добиваться возобновления Украиной реэкспорта природного газа.
Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.
По его словам, если идёт речь о создании нового совместного предприятия вместо компании "РосУкрЭнерго", то должен стоять вопрос и о возобновлении реэкспорта части газа, который это СП будет поставлять в Украину.
"Вы знаете инициативу России относительно создания СП. Этот вопрос нами также анализируется: в каком контексте это возможно. Когда речь идёт о совместных предприятиях, не может идти речь только о поставках газа, мы должны говорить и про экспорт (реэкспорт) газа", - сказал он.
Турчинов подчеркнул, что Украина готова выполнять обязательства по погашению задолженности Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" за поставленный газ, взятые на себя во время переговоров Президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина.
Как сообщало агентство, Национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины" и российский газовый монополист компания "Газпром" на переговорах 14 февраля договорились создать 2 рабочие группы для решения вопроса погашения задолженности за потребленный газ и изменения схемы поставок топлива.
"Нефтегаз Украины" и "Газпром" решили создать новое совместное предприятие для поставок газа в Украину, отстранив от посредничества компанию "РосУкрЭнерго".
Кроме того, компании на паритетных началах создают еще одно СП, которое будет заниматься поставками газа потребителям на внутреннем рынке Украины.
Ранее украинская и российская стороны договорились, что долг за поставки газа в 2008 году будет погашаться исходя из цены 179,5 доллара за тыс. тыс. куб. м, а за газ, поставленный в ноябре-декабре 2007 года "Нефтегаз Украины" рассчитается по 130 долларов за тыс. куб. м.
Ранее Украина признала 1,072 млрд. долларов долга "Нефтегаза Украины".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас