Доллар снизился к евро до недельного минимума на заявлениях Бернанке — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Доллар снизился к евро до недельного минимума на заявлениях Бернанке

Валюта
291
Доллар снизился к евро в четверг до недельного минимума после того, как глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке дал понять, что ФРС может продолжить снижение базовой процентной ставки, сообщило агентство Bloomberg.
На торгах 14 февраля курс доллара к евро опустился до $1,4643 с $1,4573 в среду. К 8:45 МСК в пятницу он составил $1,4645.
"ФРС будет действовать в своевременной манере, необходимой для поддержания роста, и предоставлять адекватную страховку против рисков замедления роста экономики", - заявил Бернанке, выступая на заседании банковского комитета Сената США в четверг.
"Похоже, Бернанке настроен в пользу смягчения монетарной политики, - говорит Алан Раскин из RBS Greenwich Capital Markets. - Низкие ставки не могут не сказаться на долларе".
Бернанке также заявил, что дефицит кредита негативно скажется на развитии экономики. Эти комментарии усилили опасения перед ростом потерь банков. С начала 2007 года они уже списали стоимость активов на $146 млрд.
С 18 сентября ФРС сократила базовую ставку на 2,25 процентного пункта. С тех пор доллар подешевел к евро на 4,5%.
"ФРС ясно дала понять, что они будут активно уменьшать ставку, - полагает аналитик Royal Bank of Scotland Пол Робсон. - Вероятно, евро продолжит расти к доллару".
Торговля фьючерсами на ставку в США показывает, что трейдеры оценивают вероятность ее снижения на мартовском заседании ФРС на 0,75 пункта в 28%. Шансы на уменьшение на 0,5 пункта составляют 72%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас