Эксперт: Создание новых СП по транспортировке и сбыту газа принесет выгоду и Украине, и России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперт: Создание новых СП по транспортировке и сбыту газа принесет выгоду и Украине, и России

Энергетика
76
Создание новых СП по транспортировке и сбыту газа принесет прямую выгоду Украине и России.
Такое мнение РБК-Украина высказал аналитик компании Concorde Capital Владимир Нестеренко.
"Украинская прямая выгода состоит в том, что непосредственно государственная компания получает доступ к бизнесу по поставке среднеазиатского газа. Для "Газпрома" выгода в том, что он получает прямую долю в СП, которое будет работать на украинском рынке. Раньше это было 50% в RosUkrEnergo, которая в свою очередь владело 50% "УкрГазЭнерго", то есть "Газпром" контролировал 25%. Сейчас "Газпром" получает прямую долю 50%", - отметил он.
Кроме того, эксперт считает важным преимуществом новой схемы то, что в ней теперь задействованы только государственные компании, что в принципе позволяет сторонам перейти на межгосударственное соглашение, в котором можно прописать формулу ценообразования и объемы поставок на более длительный срок. Также создание новых СП поможет избавиться от долговых конфликтов, поскольку в будущем долги не будут аккумулироваться на посредниках, и не будут перетекать от одного посредника к другому.
Нестеренко также прогнозирует, что украинская сторона на переговорах не будет настаивать на радикальном увеличении тарифов на транзит газа.
При этом он выразил мнение, что козырем украинской стороны в вопросе повышения тарифов на транспортировку могут стать объемы поставок и категории потребителей, которым будет поставлять газ новое СП внутри страны. "Если "Газпром" выразит заинтересованность в поставках больших объемов газа потребителям, то, соответственно, украинская сторона предложит несколько поднять ставки на транзит. То есть доля на местном рынке против ставок на транзит", - предположил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас