Минфин США уверяет, что экономика страны все еще очень сильна — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минфин США уверяет, что экономика страны все еще очень сильна

Казна и Политика
108
Соединенные Штаты Америки переживают серьезный спад на рынке жилой недвижимости, однако американская экономика устойчива и должна избежать рецессии, говорится в докладе, подготовленном министром финансов США Генри Полсоном, передает Reuters.
"Экономика США все еще очень сильна, диверсифицирована и жизнеспособна, однако после нескольких лет стабильно высокого роста цен на жилье она переживает значительную и необходимую коррекцию", - отмечается в заявлении Минфина.
Полсон обратился к Конгрессу США с просьбой принять законопроект, позволяющий Федеральному управлению жилищного строительства более активно помогать американским домовладельцам рефинансировать ипотечные кредиты.
По словам Генри Полсона, Минфин продолжит внимательно отслеживать ситуацию на финансовых рынках. "Мы переживаем сложный переходный период, когда рынки заново переоценивают риски, но я верю в наши рынки. Они смогли оправиться после трудных времен в прошлом и смогут это сделать и на этот раз", - добавил Полсон.
Ранее глава МВФ заявил, что падение экономики Соединенных Штатов будет существенным и затяжным. Оно затронет экономики множества стран, поэтому решение проблемы потребует совместных скоординированных действий.
Напомним, что на Всемирном экономическом форуме в Давосе Известный инвестор-миллиардер Джордж Сорос заявил, что рецессия в США практически неизбежна, тогда как мировая экономика в целом может избежать спада.
Кроме того Сорос заявил, что кризис на рынке кредитования в США станет окончанием эры статуса доллара как основной валюты мировых резервов.
Опрос компании Harris Interactive показал, что 45% американцев предполагают, что в наступившем году ситуация в экономике США ухудшится. 38% опрошенных ощущают себя в меньшей финансовой безопасности, чем год назад.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас