Секретариат отозвал законопроект о госзакупках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Секретариат отозвал законопроект о госзакупках

Казна и Политика
182
Секретариат Президента отозвал согласовательное письмо председателю комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики Александру Ткаченко с рекомендацией принять законопроект о государственных закупках в первом чтении при условии его дальнейшей доработки. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.
"Это письмо не было согласовано с главой государства и не представляет официальную позицию Секретариата", - отмечает пресс-служба со ссылкой на главу Секретариата Виктора Балогу.
Кроме того, он в очередной раз подчеркнул сделанное ранее заявление, что в случае окончательного принятия законопроекта о госзакупках, Виктор Ющенко все равно не подпишет этот документ, который по сути узаконивает коррупцию в данной сфере.
"В случае, если фракции БЮТ, Партии регионов и Коммунистов объединятся для преодоления вето Президента, это подтвердит существование в Верховной Раде новой политической конфигурации", - считает Балога.
В свою очередь, первый заместитель главы Секретариата Президента - представитель Президента в Кабинете Министров Александр Шлапак заявляет о необходимости наиболее быстрого и решительного упорядочивания госзакупок товаров, работ и услуг, очищения этой сферы от коррупции и злоупотреблений.
Шлапак подчеркивает, что принятый в первом чтении законопроект о госзакупках не приводит к качественным изменениям в данной сфере и оставляет непрозрачные схемы тендеров и широкие возможности для махинаций.
Основными негативными факторами, препятствующими для нормализации госзакупок, Шлапак называет сохранение специальной межведомственной комиссии и отсутствие ограничений в деятельности Тендерной палаты, которая наделена практически властными полномочиями.
Кроме того, в упомянутом законопроекте остается возможность для обжалования кем угодно в суде и межведомственной комиссии результаты тендеров, что является постоянным фактором давления и манипуляций при осуществлении госзакупок.
Как сообщалось, ранее Балога заявил, что Ющенко не подпишет закон о госзакупках, если в законопроект не будут внесены изменения, которые ликвидируют возможность осуществления коррупциионных схем и злоупотреблений при тендерных закупках.
13 февраля депутат Верховной Рады Андрей Кожемякин (фракция Блока Юлии Тимошенко) заявил о согласовании с Секретариатом Президента законопроекта о государственных закупках.
12 февраля Рада приняла в первом чтении законопроект о госзакупках, предусматривающий увеличение минимального порога применения процедур закупок товаров и услуг с 20 тыс. гривен до 80 тыс. гривен, для работ - с 50 тыс. гривен до 300 тыс. гривен.
За принятие за основу законопроекта №1476-д "О внесении изменений в закон "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства" проголосовало 282 депутата при необходимых 226.
Фракция НУНС не поддержала данный законопроект.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас