Российский рынок слияний и поглощений утроился — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский рынок слияний и поглощений утроился

Фондовый рынок
152
В 2007 г. общий объем сделок на рынке слияний и поглощений с участием российских компаний впервые превысил рубеж в $100 млрд. и достиг $124,6 млрд.
Это почти в три раза больше, чем годом ранее. В прошедшем году российскими компаниями было проведено 486 сделок M&A, что на 41% выше, чем в 2006 г. Таковы результаты исследования, проведенного российской аналитической группой M&A-Intelligence.
Темпы сделок по слиянию M&A значительно выросли с сентября по декабрь 2007 г. - за этот период объем таких сделок достиг значения за все предыдущие восемь месяцев, несмотря на общемировой спад в экономике и отмену большинства сделок по слияниям, запланированным ранее. Лидерами по слияниям среди отраслей стали нефтегазовый сектор (45 сделок на сумму $45,7 млрд.), электроэнергетика (23 сделки на $18,3 млрд.) и компании, занятые добычей полезных ископаемых (25 сделок на $9,85 млрд.). Более того, в этом году ожидается дальнейшее увеличение рынка за счет очень крупных сделок в размере от $1 млрд. до 1,5 млрд. на этот раз в банковском и страховом секторах, а также в традиционных нефтегазовом секторе, электроэнергетике и металлургии.
Как ожидается, в этом году российский рынок слияний и поглощений может достичь более $150 млрд. "Наиболее активным будет финансовый сектор, в первую очередь банки, - подчеркнул старший экономист группы "Тройка диалог" Евгений Гавриленков. - Особенно если продолжится тенденция на повышение процентных ставок и снижение господ­держки банковской отрасли".
Этот рост продлится, несмотря мировой спад рынка M&A. Согласно недавно опубликованному прогнозу компании Thomson Financial, падение рынка слияний и поглощений может составить 25%. В прошлом году благодаря рекордной активности в первом полугодии объем M&A достиг $4,4 трлн. Однако в этом году объем рынка может снизиться до уровня 2005 или 2006 гг., когда он равнялся $2,7 трлн. и $3,6 трлн. соответственно.
Вследствие кризиса ликвидности финансовой системы США, по данным консалтинговой компании Dealogic, объем мирового рынка слияний и поглощений снизился более чем на 40% уже в третьем квартале прошлого года. По данным Bloomberg, одной из главных тенденций 2007 г. стало то, что частные компании уступили лидирующие позиции на рынке M&A крупным корпорациям. Причина снижения активности частных компаний на рынке M&A кроется в увеличении стоимости заемного капитала -большинство приобретений осуществлялось в долг.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас