Кабмин поручил прекратить деятельность "УкрГазЭнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин поручил прекратить деятельность "УкрГазЭнерго"

Энергетика
80
Кабинет министров Украины опубликовал распоряжение от 6 февраля 2008 г. об отмене распоряжения правительства от 24 января 2006 г. №27 "Вопросы обеспечения отечественных потребителей природным газом".
Своим распоряжением Кабмин поручил НАК "Нафтогаз Украины" совместно с Минюстом принять меры для прекращения в установленном порядке деятельности ЗАО "УкрГазЭнерго".
Как сообщалось вчера, Россия и Украина решили изменить схему поставок газа и отказаться от услуг RosUkrEnergo и "УкрГазЭнерго".
В частности, глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер вчера заявил, что об изменении схемы поставок стороны договорились в рамках вчерашних переговоров в "Газпроме" и Кремле. "По итогам переговоров достигнуты следующие договоренности: в течение недели украинская сторона начинает погашать долг. Создается новая структура поставки импортируемого в Украину газа", - сказал Миллер.
Кроме того, создается новая компания для торговли газом на внутреннем рынке Украины, доли в ней также распределятся в пропорции 50% на 50% между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины". При этом, подчеркнул Миллер, компания НАК "Нафтогаз Украины" в течение февраля 2008 г. должна урегулировать вопросы с поставками российского газа в Украину. "Поставки газа на территорию Украины осуществляются в полном объеме", - заключил глава "Газпрома".
В свою очередь председатель НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина подтвердил договоренность о создании двух СП между "Нафтогазом" и "Газпромом" для поставок газа в Украину и сбыта газа на внутреннем рынке страны. Кроме того, он сообщил, что 14 февраля украинская делегация подпишет договор с "Газпромом", который даст возможность работать "на прямых отношениях".
Напомним, в данное время компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО "УкрГазЭнерго". 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО "Газпром", 50% - Centragas Holding AG. Объем поставок - около 55 млрд куб. м. "Газпром" продает RosUkrEnergo российское "голубое топливо" и среднеазиатский газ, в частности туркменский. RosUkrEnergo, в свою очередь, продает смешанный газ Украине через "УкрГазЭнерго", которое является его совместным предприятием с НАК "Нафтогаз Украины".
В 2007 г. ЗАО "УкрГазЭнерго" увеличило чистую прибыль по сравнению с 2006 г. на 6,1% - до 917,953 млн грн с 865,564 млн грн. Нераспределенная прибыль составляет 1,783 млрд грн. Текущие обязательства возросли до 8,966 млрд грн с 4,679 млрд грн. Активы компании увеличились до 11,171 млрд грн с 5,55 млрд грн.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас