Пашинский: Контракты на среднеазиатский газ заключат без RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пашинский: Контракты на среднеазиатский газ заключат без RosUkrEnergo

Энергетика
67
Член комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности, народный депутат от Блока Юлии Тимошенко Сергей Пашинский заявил, что "будет создано предприятие для поставки газа из Средней Азии в Украину с участием "Газпрома" и НАК "Нафтогаз", никакого RosUkrEnergo там нет, и быть не может.
Комментируя информацию о том, что Украина и Россия договорились сохранить RosUkrEnergo в схеме поставок газа, бютовец ответил: "Россия и Украина не договаривались сохранить RosUkrEnergo в схеме снабжения газа. Нет такой договоренности, и быть не может".
По его словам, "Россия и Украина договорились рассмотреть вопрос создания совместных предприятий "Газпромом" и НАК "Нафтогазом" по поставкам газа в Украину. Причем здесь RosUkrEnergo, я не знаю, RosUkrEnergo к НАК "Нафтогазу" никакого отношения не имеет".
"Из той информации, которой я владею, какой-то короткий переходной период газ действительно будет поставлять RosUkrEnergo, но есть договоренность, что НАК "Нафтогаз" и "Газпром" создают общие структуры в случае необходимости. И все стороны пришли к выводу, что RosUkrEnergo нам не нужен как межгосударственный посредник. Если и Россия в лице "Газпрома", и Украина в лице НАК "Нафтогаза" примут такое решение, создается рабочая группа, и она приступает к работе", – сообщил Сергей Пашинский.
Он считает, что будет создано предприятие для снабжения газа из Средней Азии в Украину с участием "Газпрома" и НАК "Нафтогаза".
"Никакого RosUkrEnergo там нет, и быть не может. Какой-то короткий период, пока идет подготовка, конечно, газ поставляется, нужно как-то рассчитываться - это и бухгалтерские документы, и таможенные, и все нужно закрывать, это объективная ситуация", - сказал Пашинский.
По его убеждению, "РАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз" создадут совместное предприятие, то это не посредник. Это совместное предприятие двух государственных компаний. Эта компания будет представлять интересы России и Украины. Рабочая группа сотрудников, я подчеркиваю, не RosUkrEnergo, а НАК "Нафтогаз" Украины и РАО "Газпром" созданы, и они готовят предложения".
Министр топлива и энергетики Юрий Продан также заявил, что считает возможным устранение до 2009 года компании RosUkrEnergo от посредничества и поставок газа в Украину и совместного предприятия "Укргаз-Энерго" от реализации топлива на внутреннем рынке Украины.
"Я думаю, что это возможно. Все будет решаться в процессе переговоров ", - сказал Продан. Он допустил, что скорее всего "УкрГаз-Энерго" и RosUkrEnergo будут присутствовать в схемах поставок газа, пока окончательно не будет урегулирован вопрос погашения "Нефтегазом Украины" задолженности за поставленное топливо.
Напомним, что вчера, 12 февраля, президент Украины отправился с рабочим визитом в Москву на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным. На этой встрече были достигнуты договоренности о поставках газа в Украину.
Также стало известно, что Россия и Украина поменяют оператора поставок импортного природного газа в Украину. Вместо RosUkrEnergo - СП "Газпрома" с украинскими бизнесменами - им будет созданное на паритетных началах совместное предприятие "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины".
Сбытом газа на украинском рынке будет заниматься также СП этих двух компаний. Сейчас этим занимается "УкрГаз-Энерго" - СП RosUkrEnergo и "Нафтогаза".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас