Обзор рынка ИСИ (31 января - 7 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Обзор рынка ИСИ (31 января - 7 февраля)

Фондовый рынок
106
Движение стоимости фондов на прошлой неделе (с 31 января по 7 февраля) во многом напоминало движение маятника, показывая то прирост, то убыток. Так, 1 февраля многие фонды сильно упали, а 4 февраля полностью отыграли падение. Этот маятник двигался вслед за индексом ПФТС (за неделю упал на 1,78%), а последний - за международными фондовыми рынками во главе с американским. В результате доходность инвестиционных фондов в среднем снизилась на 1,6%.
В то же время население, вероятно, решив, что ценные бумаги фондов относительно дешевы, стало инвестировать активнее, добавив в чистые активы ИСИ 160,4 млн. грн. Общий результат недели - прирост активов фондов на 5,6%.
Немаловажной новостью на прошлой неделе стал запуск негосударственного пенсионного фонда для национального оператора связи "Укртелеком", в который ежемесячно будет перечисляться более 22 млн. грн. Это свидетельствует о готовности предприятий госсектора к введению для своих сотрудников третьего уровня системы негосударственного пенсионного обеспечения - негосударственного и добровольного.
Открытые фонды
На прошлой неделе ГКЦБФР признала состоявшимся открытый паевой инвестиционный фонд "Конкорд Достаток" с объемом чистых активов более 100 млн. грн. В целом открытые инвестиционные фонды, без учета признанного нового фонда, потеряли за неделю активов на 19 млн. грн. (на 4%), что произошло как за счет падения цен на сертификаты этих фондов, так и вследствие вывода инвесторами своих средств из отдельных фондов. Однако в течение недели наблюдался постоянный приток средств в открытые фонды. Пик вложений пришелся на начало недели, когда индекс ПФТС значительно упал, и вслед за ним цены на сертификаты открытых инвестиционных фондов. На таком волатильном рынке открытые фонды пытались сохранить средства инвесторов, закончив неделю со средним результатом минус 0,6%. Лишь два фонда чуть-чуть превысили доходность в 0%.
Интервальные фонды
В большинстве интервальных фондов на прошлой неделе был срок выкупа инвестиционных сертификатов. Некоторые инвесторы, не выдержав нервного напряжения, забрали свои вклады. "Рынок институтов совместного инвестирования в Украине только развивается и люди не привыкли к тому что фондовый рынок подвержен временным колебаниям и коррекции, - говорит директор по маркетингу КУА "Парекс Эссет Менеджмент" Константин Гришко, - поэтому неопытные отечественные инвесторы не понимают, что когда рынок идет вниз и паи фондов дешевеют, нужно не продавать их, а, наоборот, покупать".
Однако новые инвесторы, решившие купить подешевевшие инвестиционные сертификаты, компенсировали отток полностью. В результате на прошлой неделе население доверило интервальным фондам на 8 млн. грн. больше, чем на позапрошлой.
В то же время интервальные фонды - более рисковые по своей сути, нежели открытые, показали результат значительно хуже, чем открытые (падение на 1,5%). К тому же среди таких фондов не было ни одного, показавшего прибыль. Особенно сильно некоторые интервальные ПИФы упали в минувшую среду, 6 февраля, вслед за индексом ПФТС. А причиной такого падения в тот день стали опять новости из-за океана - в США вышли данные по индексу непромышленной активности (читай - индекс услуг) за январь и они оказались намного хуже ожидаемых. Этот индекс за январь упал с 54 до 41,9, что свидетельствует об определенной неуверенности рядовых американцев в завтрашнем дне, поскольку на услуги они стали тратить меньше.
Закрытые недиверсифицированные фонды акций
Чистые активы закрытых фондов акций за неделю уменьшились на 1%. Произошло это в основном за счет плохих показателей доходности фондов. В среднем доходность таких фондов была на уровне -1,9%, что несколько хуже результата индекса ПФТС. Уменьшение чистых активов немного компенсировал приток новых инвестиций в размере 16,7 млн. грн. Больше всего за неделю стоимость чистых активов увеличил фонд "Спинакер" - почти на 376%.
"Этому фонду чуть больше месяца (размещение акций началось в конце декабря прошлого года) и сейчас активно идет привлечение инвестиций", - объяснил заместитель директора КУА "ФИНЭКС-КАПИТАЛ" Сергей Федоренко. Этот фонд также стал вторым по уровню доходности. Он специализируется на инвестициях в недвижимость, ценные бумаги строительных компаний и девелопмент. Самую высокую доходность на падающем фондовом рынке показал недавно закрывшийся фонд "Миллениум Прогресс" (1,39%). Вероятно, он смог продать свои ценные бумаги на пиках, до сильных падений.
Закрытые фонды облигаций
Несмотря на падение фондового рынка, спрос на акции закрытых фондов облигаций не вырос. Хотя ценные бумаги именно этих фондов наименее подвержены падению на таком фондовом рынке. Ведь облигации - это бумаги с гораздо меньшим по сравнению с акциями риском, правда и с меньшей потенциальной доходностью. Как правило, и прошедшая неделя это доказала, когда фондовый рынок падает, фонды облигаций продолжают показывать хоть и не большую, но стабильную доходность, которая сравнима с банковскими депозитами. В целом за прошедшую неделю облигационные фонды показали доходность на уровне 0,37%.
Прогноз
Мировые фондовые рынки все еще слабы, и сильно реагируют на малейшие новости, которые до кризиса проходили практически незамеченными. На этой неделе мы не ожидаем серьезных событий в США, способных улучшить или ухудшить ситуацию. Поэтому в ближайшие несколько недель на фондовом рынке, а соответственно и на рынке институтов совместного инвестирования мы будем наблюдать раскачивание маятника.
У инвесторов еще есть время купить подешевевшие акции фондов. Ведь после коррекции всегда наступает рост. Несмотря на нынешнюю неопределенность, в долгосрочной перспективе мы ожидаем значительный рост украинской экономики, а вместе с ней и украинского фондового рынка. Исходя из этого в долгосрочной перспективе (от года и более) вложения на украинском фондовом рынке продолжают оставаться одними из наиболее перспективных для увеличения накопленных сбережений.
"Такие вложения помогут не только защитить сбережения от инфляции, но и заработать на экономическом росте, - говорит управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин. - Ведь чем больше инфляция (конечно же, в разумных пределах), тем выше цены на продукцию и тем больше продажи у компаний, чем больше рост экономики - тем опять же больше продажи у компаний. А это напрямую положительно влияет на стоимость украинских компаний, то есть на рост стоимости акций".
Обзор рынка ИСИ подготовлен специалистами КУА "Драгон Эсет Менеджмент" и "Агентством стратегических решений "Голуб и Шинкаренко"
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас