Полной валютной либерализации не будет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Полной валютной либерализации не будет

Валюта
972
Член комитета по вопросам банков и финансовой деятельности Станислав Аржевитин зарегистрировал в Верховной Раде собственный законопроект о системе валютного регулирования. Депутат хочет перебить аналогичный законопроект Партии регионов, который был принят в Раде в первом чтении в минувшем году.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, валютное регулирование должно оставаться инструментом аккумулирования валютных активов: документ предлагает предусмотреть инструменты оперативного введения валютных ограничений, а также сохранить принцип обязательного возвращения в страну валютной выручки.
Как сказал господин Аржевитин, в ситуации сжатия ликвидности на глобальных рынках капитала нельзя вести речь о полной либерализации валютного рынка и разрешать отечественным предприятиям проводить расчеты в валюте по зарубежным счетам.
Конкурирующий законопроект о валютном регулировании, проголосованный депутатами в первом чтении в минувшем году, содержал в себе ряд принципов, ослабляющих валютный контроль и надзор. В частности, авторы законопроекта - Юрий Воропаев, Игорь Просолов, Виталий Хомутынник и Борис Колесников - предлагали отказаться от регистрации внешних займов, увеличить срок завершения расчетов по экспортно-импортным операциям с 90 до 360 дней, разрешить резидентам и нерезидентам свободно проводить между собой операции через счета в иностранных банках.
По мнению Станислава Аржевитина, такая либерализация приведет к потере контроля НБУ над валютным рынком. Пользуясь позицией большинства, депутат предлагает провести более сдержанную либерализацию валютного рынка. "Во-первых, это постепенный отказ от индивидуальных лицензий. Во-вторых, увеличение срока обязательной продажи валютной выручки с 90 до 180 дней. В-третьих, смягчение санкций за нарушения валютного законодательства",- говорит депутат.
В дальнейшем, по его мнению, перед каждым этапом либерализации нужно рассматривать текущую ситуацию с платежным балансом, резервами НБУ и т. д., и на основании выводов принимать решение - снимать дальше ограничения или нет. Идеология валютной либерализации должна быть следующей: сначала комплекс мероприятий по либерализации для юридических лиц, а потом - для физических. Первыми под либерализацию должны попасть капитальные операции (прямые инвестиции), а потом краткосрочные (кредиты, производные финансовые инструменты, инструменты денежного рынка).
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас