Правительство нашло дополнительные 10 млрд гривен — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство нашло дополнительные 10 млрд гривен

Казна и Политика
726
В распоряжении Коммерсант-Украина оказались новые прогнозы экономического развития Украины в 2008 году, которые Кабмин намерен утвердить сегодня.
Правительство отказалось от пересмотра прогноза инфляции, роста ВВП и курса гривны, изменив лишь те показатели, которые позволят увеличить доходы бюджета более чем на 10 млрд грн. Их потратят на реформу ЖКХ, подготовку к Евро-2012 и модернизацию армии, говорят эксперты.
Сегодня Кабинет министров намерен утвердить новые макроэкономические прогнозы на 2008 год, которые будут использованы для коррекции госбюджета. Действующий закон о госбюджете принимался Верховной радой на основе прогнозов от 21 ноября 2007 года правительства Виктора Януковича.
Он не учитывал подорожания газа со $130 до $179,5 за тысячу кубометров, возможного подорожания нефти - до $80-85 за баррель, и затрат на выплату компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР.
Вчера в распоряжении оказалась копия проекта решения о внесении изменений в постановление Кабмина №976 "Об утверждении основных прогнозных макропоказателей экономического и социального развития Украины на 2008 год". Согласно документу, Министерство труда и социальной политики, Минэкономики, Минфин и Нацбанк договорились оставить неизменными прогнозы инфляции (9,6%), обменного курса гривны (4,95-5,25 грн/$) и темпы роста реального ВВП (6,8%). Министр экономики Богдан Данилишин, который ранее обещал ухудшить прогноз инфляции до 10,5-12,5%, вчера разговаривать с корреспондентом не стал.
Кабмин изменил другие макропоказатели (см. справку), которые влияют на доходы бюджета. В частности, был улучшен прогноз размера номинального ВВП - на 31,8 млрд грн - до 921,2 млрд грн. Это позволит увеличить доходы бюджета почти на 10 млрд грн. Часть этих средств - 2,6 млрд грн - поступит в виде налога на прибыль, так как ожидаемая прибыль прибыльных предприятий будет на 10,4 млрд грн выше - 204,2 млрд грн. Стимулировать дополнительные налоговые поступления за счет роста платежей по НДС будет и более высокая промышленная инфляция (увеличена на 3,7% - до 19,2%). А дополнительный рост импорта товаров и услуг на $1,774 млрд - до $85,894 млрд (в основном из-за подорожания газа) - может обеспечить бюджету еще 1,8 млрд грн в виде НДС.
В пояснительной записке к постановлению говорится, что основным источником развития экономики будет рост потребительского спроса домохозяйств: "В результате роста реальной среднемесячной заработной платы на 14,5% в 2008 году конечные потребительские траты домохозяйств вырастут на 10,5%, а их доля в структуре ВВП составит 58,9%".
Представители оппозиции считают внесенные изменения объективными, но выражают обеспокоенность сохранением старых прогнозов инфляции и курса гривны. "Данные января показали, что прогноз инфляции неосуществим, - говорит народный депутат Алексей Плотников (Партия регионов). - В контексте участившихся разговоров о ревальвации гривны сохранение нынешнего курса к доллару выглядит непродуманным".
С критикой прогнозов представители коалиции частично соглашаются. "Предложенное увеличение номинального ВВП очень амбициозно, но это означает, что нам не удастся удержать инфляцию в запланированных рамках - 9,6%. Она будет двузначной", - признает глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (БЮТ).
Увеличение доходной части бюджета позволит правительству увеличить финансирование бюджетных программ, уверены эксперты. На прошлой неделе президент Виктор Ющенко потребовал от премьер-министра Юлии Тимошенко увеличить расходы бюджета на 19 млрд грн: повысить финансирование армии, покрыть убытки НАК "Нафтогаз Украины", увеличить объемы возмещения НДС и строительство доступного жилья.
Но, по мнению Сергея Терехина, правительство учтет требования президента частично. "В коалиционном соглашении содержится перечень приоритетных программ: реформа ЖКХ, инвестиции в развитие инфраструктуры для Евро-2012, армейская реформа. Их правительство и намерено выполнять, а не подчиняться 'указующему персту' президента", - отметил депутат.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас