Виктор Ющенко нашел предлог — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Виктор Ющенко нашел предлог

Казна и Политика
522
Вчера в Москве состоялась встреча президентов Украины и России Виктора Ющенко и Владимира Путина.
По итогам трехчасовых переговоров был достигнут компромисс в вопросе поставок газа в Украину. Виктор Ющенко признал существование долга перед поставщиками, но дал понять, что теперь Киев намерен в полной мере использовать свое членство в ВТО и будет выдвигать требования к России в рамках переговоров о присоединении ее к этой организации.
Специальный корреспондент Коммерсанта-Украины Сергей Сидоренко стал свидетелем того, что на переговорах в Кремле президентам пришлось решать множество проблем – экономических, внешнеполитических и даже лингвистических.
Виктор Ющенко прибыл в Москву вчера около полудня. Время его прилета согласовывалось буквально до последнего дня. Наверное, никогда ранее протокольная часть зарубежного визита президента не имела такого значения. Как уже сообщал, "Газпром" пообещал прекратить поставки российского газа на территорию Украины именно во вторник, поэтому было важно, когда Владимир Путин и Виктор Ющенко пожмут друг другу руки - до того, как "Газпром" "перекроет кран", или после. Выход из этой ситуации нашли лишь накануне визита: "Газпром" объявил, что отключение газа отложено до 18.00 12 февраля, то есть до окончания президентской встречи.
Еще одной проблемой стало согласование "Плана действий Россия-Украина до 2009 года". "Переговоры проходили так сложно, что мы даже сейчас не можем сказать с уверенностью, состоится ли его подписание", - признался перед началом встречи источник, близкий к переговорам. По его словам, одним из главных противоречий было не смысловое наполнение статей, а лингвистика. Москва настаивала на том, чтобы в тексте документа употреблялось словосочетание "на Украине". Киев же заявил, что считает такую формулировку некорректной и следует писать "в Украине". Экспертам так и не удалось договориться по данному вопросу. Согласование спорного предлога перенесли на высший уровень.
- Я рад, что наша встреча наконец-то состоялась, - с улыбкой сказал Владимир Путин, открывая переговоры. - Планировали еще раньше, но мы понимаем, на Украине была предвыборная ситуация...
Путин еще долго говорил о важности украинско-российских отношений и о том, что "особого внимания" требует межгосударственное сотрудничество в сфере авиации и космоса. Виктор Ющенко в ответ рассказал о стратегическом партнерстве двух государств, которое необходимо развивать. О газовой проблеме в присутствии прессы президенты не обмолвились ни словом.
На переговоры тет-а-тет в президентском графике было выделено полтора часа. В действительности они продолжались более трех часов. Чтобы наверстать упущенное, главы двух государств сократили до 15 минут заседание комиссии Ющенко-Путин в расширенном составе, которое состоялось сразу после двусторонней встречи. Фактически президенты просто проинформировали членов своих делегаций о результатах переговоров, после чего дали пресс-конференцию. Первая новость прозвучала, когда Виктор Ющенко взялся прокомментировать перспективы вступления России в ВТО.
Ранее Виктор Ющенко уверял, что Украина не будет предъявлять России требований при ее вступлении в ВТО. Из вчерашнего же его заявления следовало, что Украина воспользуется такой возможностью и поставит ряд условий.
- Оба государства заинтересованы в том, чтобы наша торговая политика соответствовала нормам и правилам ВТО. С нашей точки зрения, ограничительные меры во взаимной торговле не способствуют ее динамичному развитию, - заявил президент. Позже он добавил, что Украина очень хочет видеть Россию членом ВТО. Но на фоне предыдущего заявления эта фраза казалась всего лишь дипломатическим реверансом.
Рассказывая об итогах переговоров, президенты, опять же, ни разу не упомянули о газовой проблеме. Вывести на этот разговор их удалось лишь после того, как слово предоставили журналистам.
- Да, мы обсуждали газовый вопрос. И очень подробно, - признался Владимир Путин. - Могу сообщить, что мы выработали общую схему работы (поставок газа). Мы договорились о принципах сотрудничества на 2008-й и на последующие годы. Думаю, сегодня-завтра те договоренности, которых мы достигли, будут изложены на бумаге. Причем "Газпром" эти договоренности устраивают.
- Мне, как президенту, очень не хотелось заниматься газовыми делами, но приходится, - вздохнув, сказал Виктор Ющенко. - Мы договорились, что с четверга Украина будет погашать тот долг, который сформировался в ноябре-декабре прошлого года. Что касается поставок 2008 года, мы договорились, что базовая цена $179,5 - сохранится. И (сохранится) статус де-юре по тем участникам рынка, которые владеют контрактами. Плюс договорились о том, что 'Нафтогаз' и 'Газпром' создадут рабочую группу, которая в ближайшие дни проработает вариант более простых, прямых и прозрачных отношений.
Из заявления Ющенко следовало, что по меньшей мере до конца 2008 года Украина не будет отказываться от услуг компании RosUkrEnergo, а также то, что на рынке останется компания "УкрГаз-Энерго", которая также является "участником рынка, владеющим контрактами". Журналисты попытались выяснить суть договоренностей у главы НАК "Нафтогаз Украины" Олега Дубины, присутствовавшего на пресс-конференции, но тот оказался немногословен. "Посредников не будет. Будет создана рабочая группа, которая это решит. Будет 'Газпром' и 'Нафтогаз'", - ответил он и отошел подальше от прессы. Журналистам оставалось лишь догадываться, кто лучше ориентируется в ситуации - Ющенко или Дубина.
Между тем пресс-конференция президентов продолжалась. Украинская журналистка попросила Владимира Путина прокомментировать позицию России по вопросу присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО.
- Вас как зовут? - зачем-то поинтересовался Путин. - Лена? Так вот, Лена, представьте себе город нашей российско-украинской боевой славы - Севастополь. И там - база НАТО. Как это эмоционально воспримут в Украине или в России? Вы отдаете себе в этом отчет?
Затем Путин некоторое время спокойно говорил о том, что Украина, конечно же, имеет полное право самостоятельно определять приоритеты своей оборонной политики и что Россия не собирается вмешиваться в этот процесс. Но, в то же время, делал вывод российский президент, вступление Украины в НАТО может привести к тому, что Киев начнет сотрудничать с Западом, например, в вопросах противоракетной обороны (ПРО). И вдруг Владимир Путин начал говорить громко, почти кричать.
- Не только сказать! Подумать страшно! Что Россия в ответ нацелит на Украину свои ударные ракетные системы! Ну представьте себе это только на секунду! Вот что нас беспокоит! - выплеснув это, Путин отодвинулся от микрофона, мгновенно успокоился и снова продолжил тихим голосом. - Вот так, как я вам сейчас говорю, точно так мы обсуждали этот вопрос с Виктором Андреевичем. Думаю, добавить тут нечего. Виктор Ющенко, впрочем, посчитал нужным кое-что добавить. Он заявил, что может еще раз заверить российскую сторону в том, что вступление Украины в НАТО "не направлено против России" и что Киев не даст согласия на размещение военных баз на территории Украины, поскольку это запрещено действующей Конституцией.
Пресс-конференция завершилась. Президенты подписали "План действий Россия-Украина до 2009 года" и вышли из зала. А корреспондент едва успел перемолвиться несколькими словами с одним из членов украинской делегации, принимавшим участие в переговорах, чтобы выяснить, как все же решилась лингвистическая проблема.
- Мы отстояли свою позицию! Теперь мы пишем "в Украине", а не "на Украине", - не без удовольствия сообщил собеседник.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас