Украина-ВТО - границы сняты: Обзор рынков за неделю (04 - 08 февраля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина-ВТО - границы сняты: Обзор рынков за неделю (04 - 08 февраля)

Фондовый рынок
552
Мировые рынки
Падением закончилась еще одна неделя для рынков развитых стран. По-прежнему, опасения инвесторов по поводу рецессии в США являются причиной снижения акций компаний финансового сектора. Энергетический и технологический секторы могут оказать поддержку рынку. На этой неделе будет обсуждаться вопрос о возможном поглощении Yahoo компанией Microsoft. Скорее всего, откажется от предложения $31 за акцию и будет ждать более выгодных условий.
По итогам недели Dow Jones 65 Composite потерял - 3,36%, Nasdaq Comp - 4,50%, S&P 500 - 4,60%. Европейские рынки падали, следуя тенденциям американских площадок (DAX 30 - 2,89%, Austria ATX – 2,97%).
Украинский рынок
Важным событием прошедшей недели стало подписание 5 февраля 2008 г. Президентом Украины Виктором Ющенком и генеральным директором ВТО Паскалем Лами протокола о вступлении Украины во Всемирную торговую организацию. После ратификации пакета документов (не позднее 4 июля 2008) наша страна станет полноправным участником организации. Членство в организации обеспечит более свободный доступ на рынки всех участников ВТО.
По нашему мнению, вступление в ВТО не окажет существенного влияния на фондовый рынок Украины, скорее всего, это событие является позитивным новостным фоном. Объясним, почему. Украина уже на протяжении нескольких лет практически живет по законам ВТО, а большинство украинских производителей довольно близко знакомы с правилами организации. Для полной же адаптации им предоставляется еще пятилетний период.
Среди секторов, на наш взгляд, самый ощутимый толчок почувствуют металлургическая и химическая отрасли, у которых появится возможность расширить свое присутствие на глобальных рынках. По оценкам экспертов, дополнительный рост производства в металлургической отрасли составит 22%, производство в химической отрасли увеличиться на 21%.
Выделим еще один немаловажный аспект. Вступление Украины в ВТО раньше России предоставляет нам возможность пересмотра некоторых вопросов, в частности, отмены квот на экспорт украинских труб большого диаметра, а также сахара и спирта (Украина сможет войти в рабочую группу по вступлению России в ВТО и «выдвигать свои претензии»). Напомним, на сегодняшний день в России действуют антидемпинговые пошлины на пять видов труб украинского производства от 8,9% до 55%. Этот вопрос, а также возможность отмены самоограничений поставок пяти украинских заводов должны стать ключевыми в переговорном процессе с Россией.
По итогам недели объемы торгов составили $60,6 млн. Активно торговались акции таких компаний: Мотор Сич (MSICH, $7,28 млн.), Алчевский металлургический комбинат (ALMK, $6,12 млн.), Укравто (AVTO, $3,54 млн.), Укрнафта (UNAF, $3,12 млн.).
Решение России о самостоятельном изготовлении авиационных и турбовальных двигателей (что может существенно повлиять на рынки сбыта продукции Мотор Сичи), понизили котировки компании на 13,4% за неделю.
Энергетика
На прошлой неделе энергетика сохранила свою долю в общих торгах на ПФТС - 24,1% ($14,7 млн.) против 26,1% на позапрошлой неделе, потеряв в котировках менее всего среди секторов. Наш энергетический индекс ARTCP-Electricity упал на 2,6%, в то время как индекс машиностроения ARTCP-Engineering снизился на 5,3%, металлургический ARTCP-Metallurgy – на 3,2%. Наиболее активными торги были отмечены в четверг после 2,1%-го падения индекса ПФТС накануне. Скорее всего, именно в этот день наиболее рисковые инвесторы начали обновлять свои позиции на достаточно низких уровнях, достигнутых рынком, при чем доля энергетического сектора составила около 40% общего объема торгов. Это в свою очередь свидетельствует о сохраняющемся интересе к сектору как к надежным долгосрочным вложениям (1-3 года).
Среди генерации наименее всего за неделю упала Днипроэнерго (DNEN, -0,63%). 11 февраля поступили уточненные данные по чистой прибыли компании – $24,1 млн., что в 12,1 раза больше, чем за 2006 год ($2 млн.). Это обстоятельство несомненно благотворно сказывается на оценке компании. Наша целевая цена повысилась до $498 за акцию (2516 грн.), однако по сравнению с другими генерирующими компании потенциал все же остается очень мал (6,5%). Рынок уже устал от постоянных судебных дел, связанных с допэмиссией предприятия. Напомним, в четверг должно было состояться предварительное заседание по рассмотрению иска компании «Бизнес-Инвест» к Кабинету министров Украины об отмене его распоряжения, которым правительство разрешило представителю государственной НАК «Энергетическая компания Украины» проголосовать на собрании акционеров Днипроэнерго за дополнительную эмиссию акций общества. На заседании было решено перенести рассмотрение дела на 12 февраля. По нашему мнению, вариант отмены допэмиссии остается маловероятным.
На прошлой неделе также поступили первые итоги 2007 года по распределительным компаниям. Запорожьеоблэнерго (ZAON, -2,8%) огласила о полученной в прошлом году прибыли в размере $3,9 млн. (против $1,2 млн. убытков в 2006), что подтверждает нашу целевую цену по компании в $5 за акцию. Харьковоблэнерго (HAON, -3,3%) закончила с чистой прибылью $3,2 млн., что оказалось несколько меньше наших прогнозов (компания уже находится около своих справедливых уровней). Наименее обнадеживающие результаты показала Житомироблэнерго (ZHEN, -0,3%), финансовый результат за 2007 год которой составил $0,04 млн. Оглашенный размер инвестпрограммы компании на текущий год ($8,7 млн., что в 2,6 раза меньше среднего показателя по рынку, рассчитанный на километр сетей), а также значительная переоценка по сравнению с компаниями-аналогами не дают достаточных оснований для пересмотра в ближайшей перспективе целевых уровней по бумаге в сторону повышения.
По материалам:
Арт Капітал
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас