Аналитики: Инвесторы могут заработать на продаже нефти и покупке газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Аналитики: Инвесторы могут заработать на продаже нефти и покупке газа

Фондовый рынок
133
Инвесторы могут заработать, продавая нефть и покупая газ в США, цена которого относительно нефти находится на самом низком уровне с 1991 года, полагают некоторые аналитики.
Стоимость газа, вероятно, будет расти, так как запасы находятся на минимальном уровне за последние четыре года, а холодная погода способствует росту спроса, заявил агентству Bloomberg менеджер U.S. Global Investors Брайан Хикс. В то же время замедление экономического роста в США и высокий уровень предложения на рынке приведут к снижению цен на нефть.
Перед достижением 3 января ценового рекорда баррель нефти стоил в 13,6 раз дороже 1 млн британских тепловых единиц (БТЕ) газа, тогда как за последние 10 лет разница составляла в среднем 7,8 раза. За последний год нефть подорожала на 54%, а газ - лишь на 5%.
"Газ - очень хорошая покупка по сравнению с нефтью", - считает президент консалтинговой фирмы Cameron Hanover Питер Бойтел. В прошлом году он верно спрогнозировал рост цен на нефть до $98 за баррель.
Как показывает торговля фьючерсами на NYMEX, трейдеры ставят на то, что в этом году впервые с 1993 года газ подорожает, а нефть подешевеет. По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, прибыли таких газодобывающих компаний, как ConocoPhillips, XTO Energy и EOG Resources в этом году увеличатся.
Стоимость газа может подняться до $9-10 за 1 млн БТЕ в мае-июне с $8,3 на 9 февраля, считает Нил Макэти из Red Rock Asset Management, который входит в Зал славы аналитиков The Wall Street Journal. По его мнению, нефть может подешеветь до $70-72.
Трейдер, который продает на NYMEX нефть на $10 млн и покупает на эту сумму газ, получит прибыль в $4 млн, или 20%, если газ будет стоить $10, а нефть - $70.
По мнению главы XTO Боба Симпсона, разница в ценах на нефть и газ сократится в следующем году до 10 раз, а в течение пяти лет - до 8 раз.
"Сложилось мнение об избытке газа на рынке, однако эта ситуация временная, - полагает Б.Симпсон. - Ее может скорректировать важное событие". В 2005 году таким событием стал ураган Катрина, который привел к остановке добычи на всех скважинах в США. Стоимость газа подскочила в декабре 2005 года до $15,78.
За последние 12 месяцев запасы газа в США сократились на 12%. Потребление газа будет расти на 2% в год, прогнозирует аналитик SunTrust Robinson Humphrey Майк Дейн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас