Получили и успокоились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Получили и успокоились

674
На прошлой неделе Украину официально пригласили в ВТО. Это вовсе не означает, что наша страна уже может считать себя членом международного торгового клуба. Чтобы это произошло, парламенту еще потребуется ратифицировать подписанное ВТОшное соглашение, а также утвердить от 11 до 16 законов, на принятии которых настаивали отдельные члены ВТО. На это нам отводится не более полугода. Если законодатели не выполнят своей работы, Киев останется за бортом ВТО.
Представители власти пока и сами не знают точного счета законам, которые необходимо принять для вступления в ВТО. Министр экономики Богдан Данилишин недавно сообщил, что их требуется около шестнадцати, Виктор Ющенко насчитал одиннадцать. Документы должны урегулировать таможенные процедуры, вопросы лицензирования, поддержки сельского хозяйства и обеспечения прав интеллектуальной собственности. Впрочем, на сегодняшний день правительство подготовило лишь четыре законопроекта - три из них уже зарегистрированы в парламенте, еще один только проходит общественное слушание.
Наиболее проблематичным, как считают эксперты, может оказаться утверждение уже поданного в парламент проекта законодательных изменений, отменяющего льготы по НДС для аграриев.
"Существующая форма поддержки сельхозпроизводителей не соответствует нормам ВТО. Вместо налоговых льгот для своих производителей Украина может применять прямые дотации", - говорит эксперт Центра социальных и экономических исследований "Case Украина" Светлана Таран.
В ГНАУ добавляют, что льготы приносят пользу кому угодно, но только не селянам. "Перерабатывающие предприятия должны перечислять причитающийся с них НДС в виде дотаций производителям сырья. Формально размер таких дотаций зависит от наценки перерабатывающего предприятия. Но если переработчик показывает у себя в отчетности повышение наценки, а значит и размера дотаций, он снижает закупочную цену. Что касается льгот для изготовителей, нормы закона и подзаконных актов позволяют всем желающим не только не платить НДС, но и требовать его компенсации при покупке сырья и оборудования", - поясняют в центральном аппарате ГНАУ. Тем не менее аграрные лоббисты будут до последнего отстаивать льготы по НДС для села.
"Украина не совершит преступление, если продлит льготы до конца года. Согласно требованиям ВТО НДС может быть введен на следующий год после года вступления нашей страны в эту организацию. То есть полноценную уплату этого налога аграриями можно предусмотреть уже в бюджете-2009", - считает глава комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений "регионал" Николай Присяжнюк.
Уже внесены на рассмотрение ВР изменения к законам, касающиеся регулирования защиты прав интеллектуальной собственности. Законопроект уточняет некоторые моменты использования зарегистрированных торговых марок. В частности, вводится положение, согласно которому нарушением прав владельца ТМ считается ее использование в доменных именах без согласия владельца.
Согласно предложенным нормам закон также будет защищать товарные знаки, если их признают хорошо известными, даже если они не зарегистрированы в Украине. Кроме того, торговой маркой предлагается считать любое словесное или графическое изображение, которое прямо или опосредованно указывает на географическое происхождение товара. Как поясняют в Государственном департаменте интеллектуальной собственности, эта поправка была внесена по требованию представителей Европейского союза, которые таким образом стремятся защитить свои традиционные торговые марки. Однако внедрение этой нормы не будет означать одномоментного запрета на использование в Украине "шампанского" или "коньяка".
Благодаря спорам между ЕС и США о распространении прав на торговые марки Украина получила возможность отстоять право на использование давно известных и традиционных брэндов для тех производителей, продукция которых отвечает стандартам качества таких товаров. Определять таких производителей будут согласно отдельному двустороннему соглашению.
Согласование в профильных парламентских комитетах проходят также правки к Закону "О страховании", предоставляющие страховым брокерам-нерезидентам возможность работать в нашей стране без регистрации своих представительств (эта норма должна быть закреплена законодательно по требованию США).
На общественное рассмотрение вынесен проект изменений в статью 16 Закона "О внешнеэкономической деятельности", подготовленный Минэкономики. Пока он только проходит общественные слушания. Главная новация документа - запрет на введение ограничений импорта квотируемых товаров до полного использования выделенных квот. По мнению экспертов, это положение в первую очередь призвано пресечь попытки ограничения ввоза в страну сельхозпродукции, в частности сахара-сырца, квота на импорт которого после вступления в ВТО увеличивается в несколько раз.
Законодательно оформлять остальные обещания в Минэкономики не торопятся. Впрочем, даже если бы правительство и проявило оперативность, принимать ВТОшные законы сейчас некому - депутаты заняты выяснением отношений.
В итоге невольно возникает вопрос: зачем нашим переговорщикам нужно было идти на всяческие уступки членам ВТО ради получения заветных подписей под двусторонними протоколами о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, если поставить финальную точку оказывается просто некому?
Екатерина Прищепа
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас