ИСИ не жалуют ОВГЗ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ИСИ не жалуют ОВГЗ

Фондовый рынок
203
В 2008 г. открытые и интервальные ИСИ вложат в государственные облигации лишь небольшие суммы.
По сравнению с другими инструментами - акциями, депозитами и даже корпоративными облигациями, - ОВГЗ приносят чересчур малый доход.
"Можно вовсе обойтись без гособлигаций. Но в портфелях многих фондов они есть в небольших количествах и являются подушкой. В нашем интервальном фонде "Платинум" доля гособлигаций в портфеле - всего 2%. А в закрытом фонде "Аурум" их нет вообще", - рассказал управляющий директор КУА "Драгон Эсет Менеджмент" Андрей Золотухин.
По другим фондам ситуация аналогичная. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ), на конец третьего квартала прошлого года в портфелях всех невенчурных ИСИ находились ОВГЗ на 6,64 млн. грн. (0,34% активов). Причем закрытые фонды не покупали ОВГЗ вообще.
При таких мизерных объемах для КУА не имеет смысла участвовать в первичных аукционах Минфина по продаже ОВГЗ. "Мы приобретаем эти бумаги на вторичном рынке", - признался управляющий активами Parex Asset Management Ukraine Алексей Дударенко. По его данным, в портфеле "Парэкс украинского сбалансированного фонда" находятся гособлигации на 2,4% активов, в "Парэкс фонде украинских облигаций" - на 14,4%.
Основная причина низкой популярности ОВГЗ в том, что на сегодня они наименее доходны из всех видов бумаг с процентной доходностью. Эффективная доходность по этим бумагам в 2007 г. была очень низкой - 7,5-8% для КУА "Драгон Эсет Менеджмент". Фонды Parex Asset Management Ukraine заработали на ОВГЗ и того меньше - в среднем 7%. В то же время открытые фонды в 2007 г. показали доходность от 44,35% до 81,42% годовых (с учетом налогов). Явно эти деньги не были заработаны на госбумагах.
Тем не менее в перспективе ИСИ будут покупать ОВГЗ. "Если бы КУА "Драгон Эсет Менеджмент" могла не вкладывать в гособлигации, то не делала бы этого. Но мы собираемся инвестировать только потому, что есть законодательное требование по диверсификации. Мы вкладываем в такие бумаги минимальные суммы", - отметил господин Золотухин. Из-за требований законодательства готовы инвестировать и Parex Asset Management Ukraine.
Требования, правда, на самом деле нет. Законодательство предусматривает, что до 25% активов диверсифицированных ИСИ должны быть инвестированы в государственные бумаги с нулевым риском. Минимальный уровень оно не оговаривает.
Опрошенные эксперты признают, что есть способ сделать ОВГЗ более привлекательными для ИСИ. "КУА способны заинтересовать краткосрочные - до трех лет - бумаги с доходностью от 7,5-8%", - полагает Дударенко.
По его мнению, сегодня ОВГЗ имеют ряд преимуществ. Это ликвидные бумаги с невысоким риском, которые можно продать с минимальными потерями, в отличие от корпоративных.
Кроме того, при текущей волатильности на фондовом рынке ОВГЗ становятся более привлекательным объектом инвестирования.
Также в данный момент их доходность близка к муниципальным облигациям. Например, бумаги Харькова торгуются с доходностью 7-7,5%, тогда как ОВГЗ со сроком погашения в этом году также можно купить с доходностью 7%.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас