ПФТС временно воспрял — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС временно воспрял

Фондовый рынок
190
После падения прошлой недели индекс ПФТС взял частичный реванш и по итогам торгов в понедельник вырос на 18,67 пункта (1,76%), до 1080,79 индексного пункта. Объем торгов составил 224,5 млн. грн.
"Украинский рынок частично отыграл снижение прошлой недели на фоне роста оптимизма на международных рынках и сохранения положительных ожиданий в отношении сохранения темпов роста украинской экономики,- утверждает аналитик ИК "Альфа капитал Украина" Денис Шаврук. - Наиболее популярными сферами для инвестиций остаются металлургия и машиностроение, а также объекты, готовящиеся к приватизации".
Лидерами по объему торгов в понедельник стали "Киевэнерго" (16,3 млн. грн.), "Днепрэнерго" (11,6 млн. грн.) и "Центрэнерго" (10,9 млн. грн.). Пользовались популярностью акции Енакиевского металлургического завода и Алчевского меткомбината на фоне продолжающегося роста мировых цен на стальной прокат. Акции "Мотор Січ" достигли дна в конце прошлой недели, а уже в понедельник был зафиксирован рост на 2,03%.
"Мариупольский завод тяжелого машиностроения наконец отреагировал на 60%-ный рост объемов производства холдинговой компании "Азовмаш" в январе, повысив котировки на 4,1%,- отметил Денис Шаврук. - А "Укртелеком" заметно вырос (+2,81%) на спекуляциях о возможности продажи 67,8% компании не менее чем за $7 млрд.". А "Укрнефть" последовала за изменениями мировых котировок нефти на фоне роста напряженности между США и Венесуэлой.
Тем не менее, по мнению аналитиков, можно ожидать, что восстановление котировок не продлится долго, поскольку рост напряженности с поставками газа, а также неразрешенные проблемы с ипотечным рынком США и ожидания возобновления дефицита ликвидности отражаются на текущих котировках компаний лишь частично.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас