Мэр Киева воспринимает как политический акт выговор президента в свой адрес в связи с аферой "Элита-Центра" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Мэр Киева воспринимает как политический акт выговор президента в свой адрес в связи с аферой "Элита-Центра"

Недвижимость
234
Мэр Киева Леонид Черновецкий воспринимает как политический акт выговор президента в свой адрес в связи с неудовлетворительным решением проблемы обманутых инвесторов группы строительных компаний "Элита-Центр".
"Я воспринимаю указ (о вынесении выговора) как акт политический, и в принципе поддерживаю президента в том, что он озабочен ситуацией с "Элита-Центр", - заявил Черновецкий на пресс-конференции в понедельник.
"Но мы все вопросы формально давно решили, и вся проблема была в том, что не хватало человечности у людей, которые занимались этим, и они спровоцировали пострадавших от "Элита-Центр" пойти к администрации президента", - также отметил мэр.
"Мэр правильно объявил выговор, но только не той персоне, и я его продублирую соответствующим образом", - также добавил он.
В частности, Черновецкий заявил, что намерен объявить выговор своему заместителю Виталию Журавскому, который курировал вопрос "Элита-Центра".
Черновецкий также подчеркнул, что "на самом деле, Киевская горадминистрация сделала все, чтобы новых "элита-центров" не появлялось".
В частности, он отметил, что во время своей каденции на посту главы Киевской горадминистрации направил много писем в адрес администрации президента и Кабинета министров с предложениями о законодательном урегулировании данной проблемы. В частности, по словам Черновецкого, он предлагает принять законопроект, согласно которому квартиры смогут продаваться только уже в построенных домах.
Вместе с тем, по его словам, он не получил на свои письма ни одного ответа. "Потому что очень много людей в Верховной Раде - народных депутатов - занимаются строительством жилья на территории разных городов Украины, особенно в Киеве", - отметил Черновецкий.
При этом Черновецкий также подчеркнул, что проблема с "Элита-Центром" связана и с тем, что площадки группе "Элита-Центр" выделяла "старая администрация". "Я заявлял о том, что у Волконского были с ней (горадминистрацией) связи. Конечно, без связей с местными жуликами Волконский этот "Элита-Центр" не создал бы и не создал бы проблем на 400 млн грн для людей", - отметил Черновецкий.
Как сообщалось, 1 ноября в Швейцарии был задержан Волконский (настоящее имя Шахов Александр, 1971 г. р., уроженец Кемерово, РФ), обвиняемый в организации мошенничества "Элита-Центра". В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости. Около 1,5 тыс. граждан стали жертвами группы компаний "Элита-Центр", представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья.
Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн грн.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас