РФ подписала соглашение о списании долга Ираку на сумму 12 млрд долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

РФ подписала соглашение о списании долга Ираку на сумму 12 млрд долл.

Валюта
161
Россия и Ирак подписали соглашение об урегулировании иракского долга, а именно 93% от общей суммы долга, что составляет 12 млрд долл. Соответствующий договор был подписан 11 февраля в Министерстве финансов Алексеем Кудриным и министром иностранных дел Ирака Хощияром Зибари.
Обязательство по списанию иракского долга Россия взяла на себя в соответствии с решением Парижского клуба.
Как отметил Кудрин, первоначально будет списано 65% от 12,9 млрд долл. иракского долга, от оставшихся 4,5 млрд долл. будет списано 80% - это этап выполнения Россией международных соглашений. Как пояснил министр, списание 80% долга будет проходить в два этапа: на первом будет списано 60% от оставшейся суммы, на втором, примерно в 2009г., по достижении Ираком показателей, обозначенных в программе МВФ, будет списана остальная часть долга.
Общая сумма списанного Россией долга составит 93%, или примерно 12 млрд долл., оставшиеся 900 млн долл. будут реструктурированы в течение 17 лет. "Мы заинтересованы в скорейшем восстановлении экономики Ирака", - отметил Кудрин.
В свою очередь глава МИД Ирака Хошияр Зибари заявил, что подписание соглашения открывает новые возможности для дальнейшего сотрудничества Ирака с Россией и российскими компаниями.
Отметим, что о намерении подписать соглашение по урегулированию иракского долга Минфин заявлял еще в прошлом году. Обсуждением этого вопроса занимался заместитель главы ведомства Сергей Сторчак, рассчитывавший договориться с иракской стороной до конца 2007 года.
Аналогичное соглашение было подписано в середине прошлого года с Афганистаном. В Москве согласились списать около 11 млрд долл. долга, а еще 730 млн долл. реструктуризировать на 23 года.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас