Юлия Тимошенко дала успокоительное — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Юлия Тимошенко дала успокоительное

Энергетика
339
Вчера премьер-министр Юлия Тимошенко провела встречу с послами стран Европейского союза и "Большой восьмерки". Глава правительства объяснила дипломатам причины возникновения газового кризиса в Украине и рассказала о методах борьбы с ним. Тимошенко заверила, что, несмотря на сложную ситуацию, Украина будет надежным партнером ЕС и не допустит перебоев с поставками российского газа.
На встречу с послами стран ЕС и "Большой восьмерки", назначенную на 16.00 в клубе Кабмина, премьер-министр опаздывала. "Юлия Тимошенко сейчас на встрече с президентом, но встреча уже подходит к концу. Думаю, она будет минут через 10-15", - успокаивал собравшихся дипломатов вице-премьер Григорий Немыря. Получасовое опоздание Тимошенко дипломаты восприняли как должное. В ожидании премьера послы общались на светские темы, избегая обсуждения газовых проблем Украины и, как следствие, возможных проблем с поставками газа в страны Евросоюза.
Учитывая, сколько громких заявлений было сделано за последние дни относительно поставок газа, я считаю, что ваши страны и вы должны знать, что происходит на газовом рынке Украины, - сразу же объяснила послам цель встречи Тимошенко. После этого она приступила к подробному объяснению причин возникновения нынешней газовой войны. Премьер несколько раз повторила: основной причиной проблем Украины в газовой сфере являются отсутствие прямых контрактов на поставки газа с ОАО "Газпром" и функционирование на рынке двух посредников - компании RosUkrEnergo и ее дочернего предприятия "УкрГаз-Энерго".
Выступая перед дипломатами, Юлия Тимошенко пыталась убедить дипломатов, что причина именно в этом. По ее словам, компании-посредники, воспользовавшись тем, что предыдущее правительство не оплатило поставки газа за последние месяцы прошлого года, требует оплаты этого долга по расценкам 2008 года. "Контракта на год нет, актов сверок нет, предыдущее правительство денег на расчетных счетах не оставило, а убытки для НАК 'Нафтогаз Украины' могут составить 1,02 млрд грн", - сообщила премьер-министр.
Чтобы ситуация не казалась совсем уж безвыходной, Тимошенко сообщила, что ее правительству уже удалось аккумулировать средства для выплаты долга, однако компании-посредники и тут создают препятствия. "RosUkrEnergo не подписывает контракты на поставку природного газа, настаивая на цене 2008 года. И мы, имея деньги, все равно не можем рассчитаться, потому что нам просто не выставляют счета!" - пожаловалась Юлия Тимошенко. Руководители дипломатических миссий внимательно слушали ее выступление, делая пометки. После того, как премьер назвала сумму долга Украины перед "Газпромом", дипломаты заметно оживились.
Впрочем, несмотря на все проблемы, которые сейчас испытывает Украина с поставками и расчетами за газ, Тимошенко поспешила заверить представителей стран Евросоюза в том, что свои обязательства перед европейскими странами Украина выполнит в полном объеме. "Украина была, есть и будет надежным поставщиком услуги по транспортировке российского газа. Какой бы сложной ни была ситуация на внутреннем газовом рынке, Украина будет достойно выполнять свои функции", - пообещала премьер-министр, после чего сообщила дипломатам о том, каким образом украинское правительство намерено урегулировать "эту чрезвычайно сложную ситуацию".
Стратегической задачей, по ее словам, является полное избавление от посредников. "Если мы не сделаем это сейчас, мы останемся на этом крючке навсегда", - предупредила Юлия Тимошенко. Впрочем, на радикальных действиях она не настаивала, подчеркнув, что переход на прямые контракты с "Газпромом" должен осуществляться "спокойно, шаг за шагом". "Мы предлагаем перейти хотя бы на одного посредника и рассчитываться с компанией RosUkrEnergo напрямую", - сказала она.
В завершение своего выступления Юлия Тимошенко обратилась к руководителям дипломатических миссий стран ЕС за помощью. Предварительно напомнив, что Евросоюз зависит от поставок газа через территорию Украины, премьер отметила необходимость создания мониторинговой группы, которая осуществляла бы контроль над стабильностью транзита газа.
Перечислением ряда трудностей, возникших у правительства в связи с обострением газового кризиса, премьер настолько ошарашила дипломатов, что ни один из них так и не решился получить дополнительную информацию, хотя Тимошенко несколько раз заявляла о готовности ответить на все вопросы.
Так и не дождавшись обратной связи, премьер решила проинформировать послов стран Евросоюза еще и о политической ситуации в Украине. Первым делом она успокоила дипломатов, что оснований для проведения досрочных парламентских выборов нет. При этом Юлия Тимошенко сообщила, что уже сегодня коалиция, несмотря на попытки Партии регионов заблокировать работу Верховной рады, намерена делать все, чтобы в ней прошли результативные голосования.
Однако даже после этого оптимистического заявления у послов не возникло желания задавать вопросы Тимошенко.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас