Тимошенко поддали газу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко поддали газу

Энергетика
375
Украина не может выработать единую позицию на переговорах с "Газпромом". Президент Украины перепоручил решение проблемы Юлии Тимошенко. Если она не сможет договориться с "Газпромом", то ее позиции могут серьезно пошатнуться."Газпром" продолжает переговоры с украинской стороной, если они кончатся ничем, то российская монополия грозится в ночь с понедельника на вторник перекрыть газовые поставки. Как сообщили "Газете.Ru" в понедельник представители газового холдинга: время окончания переговоров неизвестно, и протекают они весьма напряженно.
Позже в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" представитель "Газпрома" Сергей Куприянов заявил, что "момент возможного снижения поставок газа на Украину переносится с 10 на 18 часов 12 февраля".
По его словам, достигнуто соглашение о продолжении 12 февраля переговоров между председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером и главой НАК "Нафтогаз Украины" Олегом Дубиной по проблеме задолженности Украины за поставки российского газа. При этом Киев весь понедельник выдавал взаимоисключающие заявления, что лишний раз подтверждает слова политологов о крайне сложной внутриукраинской политической ситуации.
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что украинская сторона не намерена платить за поставки российского газа в ноябре – декабре прошлого года по ценам текущего, а за газ, поставленный уже в этом году, заплачено будет по цене в 179,5 долл. за тысячу кубометров.
История долга
В ходе визита украинского министра энергетики Юрия Бойко в Россию, состоявшегося в конце прошлого года, он и глава "Газпрома" Алексей Миллер установили так называемую пограничную цену для Украины в размере 179,5 долл. за 1 тысячу кубометров. Это цена за поставляемую смесь среднеазиатского и российского газа. В прошлом году цена тысячи кубометров смеси составляла $130.
Однако из-за недопоставок газа из Средней Азии "Газпром", чтобы выполнить свои обязательства, был вынужден поставлять на Украину российский газ, а он стоит уже $314 за тыс кубов.
Именно из этой разности цен и появился долг Украины перед Россией в размере $1,5 млрд. "Газпром" заявил, что если долг не будет погашен, или Украина хотя бы не пообещает его погасить, 11 февраля будут ограничены поставки газа. Из -за этого пострадают не только украинские потребители, но и страны Европы, которым российский газ поступает через территорию Украины.
Основные претензии "Газпрома" к Украине заключаются как раз в том, что украинская сторона не заплатила за поставки российского газа, который дороже поставляемого ранее среднеазиатского, и даже еще не законтрактовала эти объемы. То есть кто будет платить за газ – непонятно. Решение именно этого вопроса и ожидается от переговоров.
Одновременно с заявлением Тимошенко прозвучали слова украинского первого вице-премьера Александра Турчинова, заявившего, что у НАК "Нафтогаз Украина" действительно есть долги и компания готова обеспечить их погашение, но лишь с тем условием, что контракт будет заключаться напрямую с "Газпромом", без посредничества компании "РосУкрЭнерго". При этом Турчинов отверг обвинения "Газпрома" в том, что Украина занимается несанкционированным отбором газа и задерживает оплату поставок.
"Мы готовы пригласить международных наблюдателей, чтобы подтвердить, как мы добросовестно выполняем все взятые обязательства и не используем газ, который Украине не принадлежит", – заявил первый вице-премьер.
Однако от самой компании "Нафтогаз" поступило совсем неожиданное заявление. Глава компании Олег Дубина вообще предложил продать его компанию с открытых торгов, или переподчинить "Нафтогаз" Совету национальной безопасности. По мнению Дубины, таким образом будет исключена излишняя политизация работы компании."Давайте ее откроем и продадим: 1% – Укрсиббанку, 1% – Ощадбанку, сделаем "Нафтогаз" открытым, уберем политизацию и будем спокойно работать", – предложил глава "Нафтогаза".
Аналитики говорят, что столь разнообразные заявления украинской стороны вызваны нестабильной обстановкой внутри самой Украины, и это может сыграть на руку "Газпрому". "Отсутствием консолидированной позиции у Украины может воспользоваться российская монополия, выступившая единым фронтом вместе с российскими властями в защиту своих интересов", – говорит заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин.
"В российско-украинских переговорах "Газпрому" не обойтись без компромиссов, но есть неплохие шансы сделать эти компромиссы максимально выгодными для себя", – считает эксперт.
В целом эксперты уверены, что взаимопонимание будет достигнуто в ближайшее время, просто потому, что Украина испугается потенциальных проблем с Евросоюзом. А такие проблемы возникнут непременно, если начнутся перебои в транзитных поставках российского газа через территорию Украины. "С точки зрения политики Евросоюз положительно относится к изменениям, происходящим в Украине, – рассказывает Макаркин. – А вот с точки зрения европейских потребителей российского газа на первый план выступают сугубо прагматические интересы, а именно стабильность поставок топлива. В этой ситуации Европа не поддержит Украину, для нее важнее сохранить хорошие отношения с поставщиком, то есть с российским "Газпромом".
Таким образом, фактор явного или косвенного участия Евросоюза в надвигающейся газовой войне будет подталкивать Украину к выполнению требований "Газпрома".
Однако первые лица Украины явно пытаются свалить друг на друга ответственность за происходящее.
Об этом говорит тот факт, что телеграмма с обвинением в нежелании платить и предупреждением о возможном отключении, которую глава "Газпрома" направил Виктору Ющенко, украинский президент тут же передал Юлии Тимошенко с поручением немедленно принять все необходимые меры.
Однако у лидеров Украины сейчас нет единого мнения о том, как разрешить газовые проблемы страны – если хочет сохранить существующее положение дел, а Тимошенко стремится упразднить компанию-посредник "РосУкрЭнерго", но не может пока предложить внятной схемы поставок. Напомним, что прошлый российско-украинский конфликт со стороны Украины улаживал Юрий Бойко, глава украинского Минтопэнерго. Однако сейчас эту проблему решать придется самой Юлии Тимошенко.
В этой ситуации она сильно рискует – Тимошенко может как значительно усилить свои позиции в политической системе страны, так и ослабить их, если ей не удастся добиться от "Газпрома" решения проблемы с выгодных для Украины позиций.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас