WТО: Сладко? Горько? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WТО: Сладко? Горько?

877
Президент назвал вступление Украины в ВТО – историческим шансом. Скептики и противники – превращением государства в мировой сырьевой придаток…
Пока никто не показал точных расчетов экономических последствий вхождения в ВТО. Скорее всего, их просто ни у кого нет. Если собрать то, что звучало за последнюю неделю об Организации и участии в ней Украины, можно диссертацию написать. Создается впечатление, что все эксперты, как минимум, полжизни только и занимались этой темой. ВТО не комментировал только ленивый. Конкретика? Ее немного. В основном – прогнозы. Одни думают: Украина в перспективе – чуть ли не рай. Называют предварительные цифры. Другие цифр не называют. Зато критики – будь здоров.
Релиз об Украине начинается бодро: "ВТО принимает Украину в качестве нового члена!" Дальше – контекст уже сугубо рыночный: "ВТО открывает путь для Украины. При условии, что та выполнит надлежащие условия для своего вступления". Технические – ратификация до 4 июля 2008 года проколола Организации. Тогда через 30 дней после ратификации Украина станет полноправным членом. То есть лишь 5 августа (если все пойдет без сбоев) мы сможем уверенно сказать: "Украина – член ВТО". Ратифицирует парламент протокол раньше – к дате ратификации прибавляем 30 дней. Не ратифицирует никогда? Тогда на "нет" и суда не будет.
Кроме традиционной протокольной лексики типа: "ВТО обеспечит стране прогнозируемое и стабильное торговое пространство", "вступление Украины в ВТО усилит ее многостороннюю торговую систему" etc, в релизе появляются цифры. Сначала напоминание, что Киев вел переговоры о вступлении с 1993 года. И что с 2008 по 2013 годы – пятилетний период адаптации к мировым торговым условиям. А вот дальше – сами условия присоединения Украины к Организации. Также краткое описание общего "пакета документов". Документов всего три:
"Обязательства Украины относительно товаров". Документ состоит из 890 страниц. В нем – обязательства по "таможенным правам, контингентам, "потолкам" в сфере сельскохозяйственных дотаций и, в некоторых случаях, по планам-графикам постепенного внедрения тарифных скидок";
"Обязательства Украины относительно услуг". Документ тоньше. Состоит из 40 страниц. Там – обязательства по "услугам, по которым Украина согласовывает условия для иностранных поставщиков. На антидискриминационной основе. И возможные дополнительные условия, включая ограничения относительно иностранного участия";
"Рапорт Рабочей группы ВТО". Он – 240 страниц. В нем – описание "юридических и институциональных норм по торговле. И, собственно, обязательства, которые Украина уже взяла во множестве сфер, указанных в рапорте". Касаются они вопросов приватизации, деятельности госпредприятий, политики фиксации цен, экспортно-импортных прав, внутренней фискальной политики, экспортных квот, санитарного и фитосанитарного контроля и так далее. Весь "пакет документов", ни много, ни мало – 1170 страниц. Впервые хочется пожелать здоровья нашим парламентариям. И нескучных ночей изучения…
Что же прогнозирует Минэкономики в контексте присоединения Украины к 151 государству-члену ВТО? Это – увеличение реального ВВП на 1,5-2 миллиарда долларов за счет дополнительного увеличения экспорта украинской продукции. А если условия будут способствовать, говорят в министерстве, то и до 4 миллиардов.
ВТО даст возможность уменьшить потери от антидемпинговых расследований, ослабить тарифные и нетарифные барьеры для экспорта отечественной продукции на внешние рынки. Одно из главных – доверие инвесторов. По словам Министра Богдана Данилишина, иностранные инвестиции будут увеличиваться до 500 миллионов долларов каждый год. А это – увеличение доходов населения. В результате, по его словам, мы придем к созданию в Украине прозрачной и прогнозируемой деловой среды. Не этого ли хотели?..
Министру вторят представители сил, однозначно поддерживающих вступление Украины в ВТО. Расчетов от них также особо не услышишь. Они соглашаются – женевские документы нужно тщательно выучить. Но ВТО – точно прогресс, говорят они. Уже сейчас. А в перспективе – тем более. Тогда интересно, почему негативно думают об Украине в ВТО другие политические силы – оппозиция? Если не негативно, то уж точно подходит к вопросу что называется "без фанатизма". Это – Блок Литвина, Партия регионов и КПУ.
"Литвиновцы" отмечают – в Украине практически нет специалистов, которые понимают в вопросах ВТО. Если есть, то их можно на пальцах одной руки посчитать. А членство в Организации, по их мнению, дает несомненные преимущества. Но только высокоразвитым государствам. Украина таким не является. Депутат Михаил Сирота высказался неожиданно. Не для себя – для премьера Тимошенко, которая днями уверенно заявила – за протокол ВТО проголосуют ВСЕ фракции. Кроме КПУ. Кстати, на том заседании Кабмина правительство чуть ли не приписало лично себе очередную заслугу. Мол, именно во время правления "помаранчевой" команды Украина присоединилась к ВТО.
Хотя, не секрет, что большинство законопроектов Рада приняла тогда, когда у руля были соратники Януковича:
– Я не знаю, будем ли мы голосовать за протокол ВТО. Этот вопрос мы еще на фракции не обсуждали. Поэтому не могу вам сейчас сказать – будем или не будем. По поводу перспективности Украины в Организации могу сказать одно: все будет зависеть от того, какими будут позиции правительства, парламента. Действительно, это же площадка и инструменты, которыми можно либо удачно пользоваться, или этим удачно воспользуются другие. Мы выходим сегодня на своеобразное футбольное поле – оно ровное для всех, мяч круглый. Если мы окажемся менее талантливыми игроками, то кто же в этом будет виноват? Я лично буду голосовать за ратификацию. Сегодня действительно практически нет конкретных цифр, четких данных о том, как будут чувствовать себя различные сегменты украинского хозяйства. Это потому что практически никто ничего не знает. Потому что тех документов, которые были подписаны, очень много. Они нигде не печатались. Они закрыты даже для политиков, народных депутатов. Поэтому для того чтобы предметно говорить о таких вещах, нужно знать детали протокола, что конкретно мы подписали.
И не просто знать, а чтобы к ним был открыт доступ профильных специалистов. Только тогда можно будет говорить конкретно и с фактами. Сейчас же у нас, с одной стороны, только общие разговоры, с другой – примеры тех 151 страны, которая живет в условиях СОТ. Протокол объемный, но депутатам на него время не нужно, потому что никто его не будет смотреть. Не нужно переоценивать нынешний состав Верховной Рады.
"Регионалы" не скрывают – за протокол ВТО голосовать будут. Но опять "но". На конкретный вопрос – как страна дальше будет защищать отечественного производителя, конкретного ответа нет. По словам депутата Василия Киселева, время, которое отведено для присоединения "де юре" к ВТО, еще нужно прожить. Для него лично 4-5 месяцев – срок. И обязательно нужно детально выучить документы, которые предлагаются для ратификации. Почему? По-видимому, у власти, думает парламентарий, что бы она ни говорила, нет конкретных расчетов. Таким образом, невозможно четко определить позитивы присоединения к ВТО. Чего не скажешь о негативах:
– Уже, например, появился приказ по Минэкономики России, чтобы перестать брать наши двигатели с завода "Мотор Сич". А, как известно, 80% продукции этого украинского предприятия идет именно в Россию. Это не шутка! Украине будет весьма непросто. Потери будут исчисляться миллиардами долларов! Но решение принято. Процесс движения в ВТО – необратим. Поэтому все будут идти до конца. Процесс, при всем желании, никто не остановит. Ведь все же в перспективе, именно в перспективе, для нашей страны будет больше плюсов, чем минусов. А мы должны думать о перспективе.
Регионалов сейчас больше беспокоит вопрос НАТО, а не ВТО. Не пугать народ миллиардными потерями от членства в ВТО их призывают коммунисты. О высоких потерях шутят – "так доллар же падает…" А если серьезно, то такую "гибкую" позицию регионалов КПУ объясняет просто – они же в свое время голосовали за "ВТОшные" законопроекты. Как же сейчас отрицать перспективность вступления туда Украины?.. Сами коммунисты голосовать за ратификацию протокола не собираются. Поэтому и дискутировать на тему – как в условиях ВТО Украина будет защищать отечественного товаропроизводителя – попросту смысла не видят. Поскольку уверены – никак! По словам депутата Леонида Грача, уже бесполезно дискутировать – вступать или не вступать. Этот вопрос решен. Его больше волнует, что будет дальше?
– Потерь будет очень много. Многомиллиардных. По различным отраслям. Можно только представить себе, что будем делать с производством сахара, животноводческой продукцией, машиностроением. По сути, своим вступлением в ВТО мы сегодня зафиксировали главное – опасность, которая связана с потерей права на самостоятельное развитие. Членство в ВТО выгодно тем странам, которых устраивает ниша, которую они уже сегодня занимают в мировой экономике. А какую нишу в мировой экономике занимает Украина? Никакую! Какая у Украины экономическая стратегия? Никакой! Тогда вопрос – на каких правах Украина появилась в ВТО? Ответ – на правах сырьевого придатка. К нам будут также относиться, как развитые страны Запада относятся к странам Африки. Мы оказались под двойным ударом. Во-первых, снижение цен на сырье приведет к снижению поступлений от экспорта. А, следовательно, сделает невозможным выполнение государством даже тех скудных обязательств, которые у него остались. Во-вторых, украинское производство будет уничтожено транснациональными корпорациями, которые стремятся очистить сужающийся рынок от конкурентов. При этом правила ВТО не позволят Украине эффективно защищать своих производителей, если даже власть вдруг почувствует такое желание или возможность.
Противники ВТО акцентируют – в свое время США, Западная Европа, СССР, Китай, дававшие в разное время пример экономического развития, сумели сделать рывок благодаря господдержке передовых отраслей экономики. Сейчас так в России. Мы же к этому не то что не готовы, а и не способны ни по каким параметрам. Правила, которые установило ВТО, просты. Они делают богатых еще богаче, а бедных – еще беднее. А коль государственное вмешательство является обязательным условием качества экономического роста любой страны, в том числе Украины, то нужно пересмотреть "заключенные на уничижительных условиях договора о вхождении в ВТО", считают они.
Что касается дальнейших отношений с Россией, то, по убеждению того же Леонида Грача, она – главный рынок нашей истории. Там мы могли торговать, там нас воспринимали и востребовали. Вступление в ВТО меняет ситуацию. Мы, получается, не обращаем внимания на тех соседей, которых называем стратегическими партнерами. Поступаем с ними не "по-джентльменски". Одним словом, резюмировал депутат, курс на ВТО – разорительный. Это курс, который противоестественен нашей истории, нашему будущему. Курс, который не поддерживается нашим обществом. Оно остается, по сути, обманутым. Поэтому: "Да здравствует Украина как сырьевой придаток!"
Выслушав заявления, особенно критиков (они ярче), и так и не услышав подтверждения слов теми или иными цифрами, напросилось несколько выводов.
Первый. Вокруг вступления Украины в ВТО политики – "выше крыши". Как и вокруг чего угодно. Такая уж у нас страна…
Второй. Говорят, Украина и так уже не первый год работает в условиях ВТО. Получается, что почти 1200 страниц документов для наших депутатов – пустяк? Зачем тогда 5 месяцев мучиться и что-то изучать? Пару дней – и ратификация!
Третий. Адаптационный период в 5 лет – что он даст? Успеем ли адаптироваться? Не будет ли так, что захотим "помахать руками после боя", но будет поздно. А из Женевы нам с улыбкой скажут – вас никто в ВТО не толкал. Вы сами пришли.
Четвертый. Когда ТАКАЯ Верховная Рада успеет ратифицировать протокол? На нынешнем политическом этапе, наверное, чуть ли не главный вопрос – какая из Верховных Рад это будет делать, какого созыва?
Пятый. Вступление Украины в ВТО отразится на переговорах с Россией. Все равно отразится, кто бы чего ни говорил. Одни так и прогнозируют: отношения будут портиться. Другие тихо радуются: Киев получит весомый козырь, если соседи вдруг о газе заговорят. А если перекроют газ, это тоже будет "козырь"?
Шестой. От вступления Украины в ВТО однозначно выигрывает потребитель. Так говорят. Но вот в чем "фишка" – производители и потребители, в сущности, одни и те же люди. Так будут ли устраивать человека низкие цены на импортные пищевые продукты, если вдруг "загнется" завод, где этот человек получал хоть какую, но зарплату? А не будет денег, то какая разница – какие цены?
2005 год. 29 мая. Референдум во Франции. Народ голосует "против" проекта европейской Конституции. Oh, oh, катастрофа! Проект не поддержал народ страны-основательницы ЕС. Но почему так произошло? Официальные источники тогда называли множество причин. А реальная причина банальна. Лично общался с теми, кто проголосовал "против" Конституции. Как и с теми, кто просто не пошел на референдум. Эти люди, когда им за 15-20 дней до голосования по почте приходил проект Конституции ЕС, просто… не успевали ее прочитать. Уже не говоря о том, чтобы осмыслить прочитанное. Проект Конституции ЕС был на листах немного больших формата А4. Шрифт точно не больше 9. Состоял из 191(!) страницы. Как такое воспринять за столь короткий срок? Еще и осознанно проголосовать "за"? Легче уж "против". Документы ВТО – в 6 раз толще. Тут даже 200-процентно дееспособный парламент должен не одну неделю "убить", чтобы все обсудить. А еще – выслушать экспертов, экономистов, малых и средних предпринимателей. Может, и парламентские слушания провести. Но вся загвоздка в том, что ситуация на Грушевского 5 совсем к этому, мягко говоря, не располагает…
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас