Январь принес масштабные потери почти на все фондовые рынки мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Январь принес масштабные потери почти на все фондовые рынки мира

Фондовый рынок
252
Январь стал месяцем значительных потерь на фондовых рынках мира. Лишь некоторые, весьма изолированные, рынки смогли закончить месяц с небольшим приростом, но масштабное снижение наблюдалось во всех регионах планеты, снизив капитализацию акций компаний во всем мире на 5,2 трлн долл., говорится 8 февраля в пресс-релизе агентства Standard & Poor’s.
За январь развивающиеся рынки потеряли 12,44%, а развитые упали на 7,83%. “С трудом можно было найти безопасную бухту в условиях, когда 50 из 52 фондовых рынков мира завершили месяц в минусе, а 25 из них показали потери в двухзначных цифрах, - заявил Говард Силверблад, старший индексный аналитик в Standard & Poor’s. – Высокая волатильность, быстрые развороты рынка и настроений инвесторов, а также впечатляюще низкие котировки акций стали основными признаками месяца”.
Все 26 развитых фондовых рынков оказались на негативной территории по итогам января, а 16 из них потеряли минимум 10%. Потери за январь перечеркнули все достижения прошлого и по итогам трех месяцев все рынки показали снижение. По итогам 12 месяцев результаты оказались смешанными. В январе 15 рынков завершили 12-месячный период с ростом, 11 с потерями, а 6 с потерями в двухзначных цифрах.
Несмотря на рост фондовых рынков в Морокко на 10,17% и Иордании на 3,11%, по итогам января развивающиеся рынки показали обвальное снижение, упав в среднем на 12,44%. Фондовый рынок Турции оказался наиболее пострадавшим, показав падение на 22,70%. Китай занял второе место среди понесших наибольшие потери, обвалившись на 21,40%, а третье место в списке заняла Россия с потерями в 16,12%. Сразу за Россией оказался фондовый рынок Индии, потеряв 16,00%. В январе лишь 5 развивающихся рынков завершили трехмесячный период с ростом. При этом только Аргентина и Тайвань завершили 12-месячный период с потерями.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас