RosUkrEnergo предложило "Нафтогазу" приобрести российский газ по 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

RosUkrEnergo предложило "Нафтогазу" приобрести российский газ по 314,7 долл. за 1 тыс. куб. м

Энергетика
378
RosUkrEnergo AG (Швейцария) предложило НАК "Нафтогаз Украины" приобрести 1,5 млрд куб. м российского природного газа по $314,7 за 1 тыс. куб. для обеспечения потребителей Украины, сообщил председатель правления ЗАО "УкрГазЭнерго", совместного предприятия (СП) "Нафтогаза Украины" и RosUkrEnergo, Игорь Воронин.
"Газпром" и RosUkrEnergo огласили свою позицию относительно расчетов за транзитный газ, который остался в Украине: "Нафтогаз" может выкупить его по цене $314,7 за тысячу кубометров, заключив соответствующий контракт… На сегодняшний день речь идет о 1,5 млрд кубометров газа, который принадлежит "Газпрому" или RosUkrEnergo и предназначался для транзита", - сказал он в интервью изданию "Коммерсант-Украина", опубликованном в понедельник.
Отвечая на вопрос, согласится ли НАК приобрести природный газ по такой цене, И.Воронин сказал: "Это нужно спрашивать у представителя "Нафтогаза Украины", который принял к сведению предложение "Газпрома". Позиция "УкрГаз-Энерго" неизменна: мы можем предложить более выгодные для НАК условия, поскольку наш ресурс стоит в полтора раза дешевле. Согласитесь, если промышленность будет покупать газ у совместного предприятия по цене $185, а тепловики, больницы или школы через "Нафтогаз" в полтора раза дороже – это абсурд. Разве в этом смысл разговоров о прямом сотрудничестве с "Газпромом"?".
Глава "УкрГаз-Энерго" не смог пояснить, почему "Нафтогаз Украины" в сложившихся условиях не заключает с "УкрГаз-Энерго" договора на поставку более дешевого природного газа для предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
"Складывается впечатление, что кому-то в "Нафтогазе Украины" или правительстве просто хочется убрать с рынка структуру, которая, во-первых, обладает достаточным ресурсом для обеспечения топливного баланса страны, а во-вторых, поставляет газ по самой низкой цене", - сказал И.Воронин.
Как сообщалось, ОАО "Газпром", "Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в январе 2006 года в рамках урегулирования российско-украинских отношений в газовой сфере договорились о том, что поставщиком центральноазитатского и российского природного газа в Украину будет выступать RosUkrEnergo.
"Газпром" в соответствии с этими договоренностями реализует весь природный газ, предназначенный для поставок в Украину, компании RosUkrEnergo, 50% акций которой принадлежит российскому концерну, а еще 50% акций - CentraGas Holding AG (Австрия), бенефициарами которой являются два украинских предпринимателя Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10% акций).
RosUkrEnergo поставляет природный газ в Украину исключительно через ЗАО "УкрГаз-Энерго", совместное предприятие RosUkrEnergo и "Нафтогаза Украины", созданное в феврале 2006 года во исполнение всех тех же договоренностей.
"УкрГаз-Энерго" с апреля 2006 года является единственным в Украине импортером природного газа. СП часть приобретенного у RosUkrEnergo ресурса поставляет непосредственно конечным потребителям, преимущественно крупным промышленным предприятиям, часть реализует "Нафтогазу Украины" для дальнейшего обеспечения газом предприятий теплоэнергетики и бюджетных учреждений.
Условия поставок природного газа в Украину с территории Российской Федерации на 2008 год были согласованы в начале декабря прошлого года. RosUkrEnergo обязалась поставить "УкрГаз-Энерго" природный газ на российско-украинской границе по $179,5 за 1 тыс. куб. м в объеме не менее 55 млрд куб. м, что соответствует среднесуточным поставкам в объеме 150,3 млн куб. м.
Между тем, "Газпром" в конце декабря 2007 года согласовал на январь 2008 года поставку центрально-азиатского природного газа компанией RosUkrEnergo на Украину в объеме до 138,6 млн куб. м в сутки при условии поступления такого количества газа в газотранспортную систему Российской Федерации.
Исполнительный директор RosUkrEnergo Константин Чуйченко 16 января 2008 года сообщил о сокращении поставок в адрес компании центрально-азиатского природного газа на 40 млн куб. м в сутки из-за аномально холодной погоды, которая установилась в Центральной и Средней Азии.
RosUkrEnergo, по его словам, для выполнения в сложившейся ситуации собственных обязательств перед контрагентами (компания поставляет газ в Украину, Венгрию, Польшу и Румынию) было вынуждено начать закупать у "Газпрома" российский природный газ по цене $314,7 за 1 тыс. куб. куб. м на российско-украинской границе.
RosUkrEnergo ранее планировало поставлять в Украину на протяжении 2008 года только относительно дешевый центрально-азиатский природный газ, приобретаемый у ООО "Газпром экспорт" (РФ) - Туркмения и Узбекистан в первом полугодии продают свой газ этой российской компании по $130 за 1 тыс. куб. м.
"Газпром" 7 февраля 2008 года потребовал от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского природного газа в Украину, подписав соответствующие контракты и акты приема-передачи, а также полностью погасить накопившуюся просроченную задолженность за поставленный газ, размер которой достиг $1,5 млрд.
Российский концерн позже сообщил, что начнет работы по ограничению подачи природного газа в газотранспортную систему Украины 12 февраля в 9:00 по киевскому времени. Доля российского природного газа в общем объеме поставок этого топлива в Украину, по данным RosUkrEnergo, в настоящее время составляет порядка 25%.
Председатель правления "Нафтогаза Украины" Олег Дубина утверждает, что государственный холдинг не отбирает из газотранспортной системы Украины российский природный газ, а потребителям Украины с начала 2008 года поставляется топливо исключительно центрально-азиатского и украинского происхождения.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас