Самооценка подкачала — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Самооценка подкачала

804
Итальянский Intesa Sanpaolo Bank, сорвавший два года назад сделку по покупке 85,42% акций Укрсоцбанка, сообщил на прошлой неделе о приобретении 100% акций столичного Правэкс-Банка. Если миланская группа снова не передумает, то, по оценкам специалистов, новые акционеры смогут осесть в Киеве уже через шесть–девять месяцев.
Согласно подписанному на минувшей неделе соглашению за Правэкс-Банк должны выложить 750 млн долл. (при собственном капитале финучреждения на 1 января 143,5 млн долл.). Пересмотр стоимости возможен лишь в случае дополнительных вложений в банк его нынешних владельцев - семьи мэра Киева Леонида Черновецкого.
"750 млн долл. - это цена с учетом коррекции последней аудированной отчетности на дату закрытия сделки. Если вырастет капитал банка, то мы получим еще и сумму этого увеличения", - рассказал Деловой столице председатель наблюдательного совета Правэкс-Банка Степан Черновецкий. Напомним, что еще несколько месяцев назад он оценивал свое детище в 0,7–1,2 млрд долл.
Эксперты же считают и нынешнюю цену сделки завышенной. "Рост прибылей финучреждений в 2007 г. замедлился до 44%, активы "накачаны" за счет вливания иностранного долгового капитала, а риски, связанные с дальнейшим рефинансированием привлеченных банками средств, ведут к увеличению стоимости ресурсов и потенциальному снижению маржи (доходов от активных операций. – ред.).
Перспективы роста украинского финансового сектора, активы которого уже достигают 90% ВВП, не настолько оптимистичные, чтобы платить за банк более четырех его капиталов", - рассказал аналитик инвесткомпании "Альфа-Капитал" Сергей Кульпинский. Главным достоинством Правэкс-Банка наблюдатели считают активный рост его активов - почти 70% за 2007 г. и формирование широкой филиальной сети по стране (565 отделений и 2020 точек потребкредитования). К недостаткам относят значительную зависимость от населения.
"У него высокая стоимость ресурса из-за большого удельного веса депозитов в общей структуре пассивов", - отметил Кульпинский.
Впрочем, ресурсную проблему наверняка смогут решить будущие акционеры, от которых ждут вложений в приобретаемую структуру.
"Если проследить тенденцию активного развития других иностранных банков в Украине, то можно прогнозировать, что капитал увеличится и станет соответствовать плану, который будет разработан Intesa Sanpaolo, - ведь капитал должен быть адекватен активам", - рассказал Степан Черновецкий. Наверняка у итальянской группы есть финансовые возможности для вливаний - с рыночной капитализацией в почти 90 млрд долл. она занимает третье место в еврозоне по этому показателю.
Впрочем, не исключено, что владельцам Правэкс-Банка придется самостоятельно решать свои проблемы, поскольку наблюдатели допускают и возможность расторжения договора с Intesa Sanpaolo Bank, особенно, если киевляне пожелают поднять цену. Они вспоминают историю двухлетней давности, когда итальянцы уже отказались от покупки 85,42% акций Укрсоцбанка.
По слухам, это произошло из-за того, что владевший им на тот момент Виктор Пинчук повысил стоимость своего детища с базовых 1,2 млрд до 2 млрд долл. (в результате УСБ за 2,2 млрд долл. купил другой итальянский банк - UniCredit).
Постоянные накрутки (во время due diligence цена росла постепенно) нагнетали обстановку на переговорах, а итальянцы на тот момент были несколько стеснены в средствах. Тогда Intesa Sanpaolo Bank готовил крупную сделку на родном рынке: ему нужно было выложить 41 млрд долл. за своего коллегу из Турина - Sanpaolo IMI. Если миланские инвесторы окончательно решатся приобрести Правэкс-Банк, то провернут сделку в максимально короткие сроки. Многое будет зависеть и от связей акционеров во властных структурах.
"На получение всех разрешений в Украине может потребоваться четыре-шесть месяцев. Например, во время покупки греческим Piraeus Bank Международного коммерческого банка (ICB) этот процесс занял четыре месяца. Однако в данной ситуации мы говорим о довольно оперативном прохождении всех формальностей. В некоторых случаях эти процессы могут тянуться от девяти месяцев до года", - резюмировал директор инвестиционно-банковского департамента Dragon Capital Николай Король.
Елена Лысенко
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас