Societe Generale намерен привлечь 5,5 млрд евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Societe Generale намерен привлечь 5,5 млрд евро

Валюта
156
Французский банк Societe Generale объявил сегодня о начале выпуска новых акций для размещения среди акционеров по льготной цене для поддержки коэффициента достаточности капитала.
Банк сообщил о том, что акции будут распространяться по цене 47,5 евро/акция, что на 38,9% ниже стоимости одной акции Societe Generale по итогам торгов 8 февраля с.г., передает Reuters.
Таким образом, банк, полагающий, что чистая прибыль по итогам минувшего года не превысит 947 млн евро, намерен привлечь 5,5 млрд евро. Кроме того, Societe Generale, объявил о дополнительных списаниях активов на сумму 600 млн евро.
Напомним, Societe Generale 24 января 2008 г. объявил о выявлении факта мошенничества со стороны своего трейдера Жерома Кервьеля. Подозреваемый в 2007-2008 гг. открыл огромное количество позиций по европейским биржевым индексам на общую сумму в 50 млрд евро.
При этом он "компенсировал" покупки фиктивными продажами фьючерсных контрактов, вследствие чего мошенническая схема долгое время не могла быть обнаружена. В итоге банк после экстренного закрытия позиций потерял 4,82 млрд евро из-за резкого падения фондовых индексов в конце января, а цена его акций снизилась.
Французские судебные следователи предъявили Кервьелю предварительные обвинения, после чего он был выпущен из-под стражи. По словам адвоката Кервьеля, его подзащитного обвиняют в злоупотреблении доверием и несанкционированном использовании компьютера. Прокуратура требовала также предъявить Кервьелю обвинения по статьям "попытка мошенничества" и "подлог", однако этого не произошло.
В настоящее время считается, что причиной убытков банка стал трейдер Кервьель, который, как утверждает он сам, в одиночку подделывал документы и скрывал свои рисковые операции. Однако ряд экспертов высказывают сомнения в этой версии, полагая, что махинации такого масштаба без сообщников осуществить было невозможно.
Как сообщалось, 8 февраля полиция задержала второго трейдера Societe Generale. Имя задержанного и причины по которым он заинтересовал сотрудников полиции не разглашались, однако, по непроверенной информации, его подозревали в связях с главным подозреваемым Кервьелем.
Некоторое время французские СМИ муссировали новость, что о мошенничестве знали и в руководстве Societe Generale, однако предпочитали закрывать на это глаза, рассчитывая при помощи рискованной игры восполнить свои потери.
Эту версию отчасти подтвердил и сам Кервьель, который заявил, что не мог бы проворачивать свои дела без молчаливого согласия руководства. Однако представители высшего менеджмента банка назвали подобные предположения клеветой.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас