Частники откусят у "Укртелекома" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Частники откусят у "Укртелекома"

Фондовый рынок
659
До конца года альтернативные (частные) операторы фиксированной связи могут отвоевать у монополиста отрасли - государственного предприятия ОАО "Укртелеком" - около 3% рынка, т.е. увеличить свою долю примерно на $100 млн.
Таким образом, негосударственные операторы в 2008 г. будут распоряжаться сегментном, равным примерно $480 млн.
Частные операторы фиксированной связи растут в основном за счет сегмента передачи данных, который должен увеличиться в этом году на 31%, до $345 млн.
Однако на уровень доходов компаний это существенно не повлияет еще много лет, так как в общей структуре выручки операторов сегмент передачи данных отвоюет только чуть более 17% до конца года.
Если руководствоваться такими соображениями, то получается, что доля основных частных операторов достигнет к концу года 24% (исходя из общего дохода).
Исходя из общей структуры рынка фиксированной связи и передачи данных, которая в 2008 г., по прогнозам "Голден Телекома" (ГТ) на основе информации Госкомстата, составит около $2 млрд., доходная доля "Укртелекома" в структуре рынка должна снизиться с 79% до 76%.
Такой прогноз можно сделать, исходя из расчетов оборота "Укртелекома" в нынешнем году, опубликованных ИК "Юпрас Капитал". Согласно этому расчету, по окончании года общий доход оператора составит около 7,5 млрд. грн. А в прошлом году, по предварительным подсчетам аналитиков, оборот монополиста должен составить около 7,3 млрд. грн. В то же время по количеству абонентов ситуация сильно не изменится. Государственному монополисту будет и в конце этого года принадлежать около 85% рынка. На данный момент в Украине насчитывается почти 12 млн. абонентов фиксированной связи, 10,1 млн. из которых обслуживает ОАО "Укртелеком".
Преграды внутренние и наружные
Участники рынка видят разные причины столь несущественного увеличения доли альтернативных компаний. "В этом году частные операторы не покажут такой динамики роста абонентской базы и дохода, какую они показывали раньше. Это связано как с внутренними проблемами в компаниях, так и с внешними факторами. "Укртелеком" сдерживает развитие альтернативных операторов связи в столице, частично блокируя доступ к канализации.
Деятельность Нацкомиссии регулирования связи заблокирована и из-за этого не выдаются лицензии и необходимый дополнительный номерной ресурс",- отмечает директор стратегического развития сетей телекоммуникационной компании Datagroup Олег Стефанюк.
Что касается внутренних проблем в компаниях, то здесь все факты на лицо. Рассмотрим наиболее крупные. В ГТ до сих пор не обозначена четкая стратегия развития в нашей стране из-за того, что сейчас в Москве завершается сделка по поглощению российским "Вымпелкомом" материнской компании украинского оператора - "Голден Телеком Россия". И если в России более или менее понятно, как будут развиваться объединенные Beeline и ГТ, то Украина, где как у первого, так и у второго оператора есть только минимальная доля рынка мобильной и фиксированной связи, остается побочным рынком. Кроме того, ГТ сейчас находится в серьезном конфликте с одним из крупнейших операторов мобильной связи - "МТС-Украина".
В телекоммуникационном холдинге СКМ другие проблемы - он состоит из нескольких операторов, таких, как "Оптима Телеком", "Фарлеп", "Укомлайн", "IP Telecom", и до сих пор остается раздробленным. Действия отдельных компаний объединения Рината Ахметова пока нельзя назвать однородными. Это продолжается уже несколько лет и неизвестно, сколько еще будет длиться.
На сколько тянет альтернатива
По количеству абонентов сейчас самым крупным альтернативным оператором фиксированной связи по праву можно назвать детище СКМ. Как сообщили "i" в корпорации, на конец прошлого года группа компаний "Фарлеп-Оптима Телеком" обслуживала около 680 тыс. клиентов фиксированной связи и еще 77 тыс. абонентов широкополосного доступа. В холдинге считают, что им принадлежит около 8% рынка фиксированной связи. Вероятно, в СКМ учитывали при своих расчетах доход группы, так как, исходя из общего количества пользователей фиксированной связи в Украине, "Фарлеп-Оптима Телеком" принадлежит только около 6% рынка.
На второе место можно поставить компанию "Голден Телеком", которая имеет кроме крупного фиксированного еще и свое карликовое мобильное подразделение. В ГТ не разглашают информации о том, сколько клиентов компания обслуживает. "Большей частью ГТ представлен в корпоративном сегменте и соответственно нашими клиентами являются разного рода компании. Различные масштабы компаний - от уровня среднего и малого бизнеса, до крупных корпораций - затрудняют подсчет количества наших абонентов. Однако, к примеру, в Киеве абсолютное большинство (по некоторым оценкам, около 90%) бизнес-центров являются нашими клиентами", - утверждает директор по связям с общественностью ГТ Наталья Стражник.
На рынке частных абонентов ГТ присутствует сравнительно недавно (с 2005 г.). Это направление - домашние абоненты - получило новые возможности в прошлом году с запуском проекта FTTB (Fiber To Building - оптика до здания) и интенсивным строительством городских сетей в Киеве и еще шести городах-миллионниках. "Уже сейчас этой сетью покрыто свыше 30% многоэтажек Киева, а до конца 1 квартала планируется увеличить эту цифру двое", - говорит Стражник.
ГТ приписывает себе 4,8% рынка, ссылаясь на данные аналитиков. Доход компании в 2005 г. составил $73,8 млн., в 2006 г. - $81,9 млн. Если предположить, что аналогичные темпы роста выручки сохранились и в прошлом году (доход ГТ составил в 2007 г. около $90 млн. - прогноз), то самооценку оператора можно признать вполне справедливой.
Третье место на альтернативном рынке за последние годы отвоевала себе сравнительно молодая компания Datagroup (контролируется Александром Кардаковым, владельцем корпорации "Инком"). Как сообщили "i" в компании, сейчас Datagroup обслуживает около 50 тыс. абонентов фиксированной связи и более 12 тыс. абонентов интернет-доступа. Что касается выручки компании, то за прошлый год, по подсчетам, валовый доход Datagroup составил около $60 млн. (из учета оборота за первые три квартала 2007 г. - 220,2 млн. грн.).
Таким образом, доля рынка фиксированного проекта Кардакова составила примерно 3,3%. Гендиректор Datagroup Александр Данченко в последнее время постоянно говорит, что близлежащая цель в плане развития компании - это выход на вторую позицию после "Укртелекома". Что ж, видимо, к ГТ оператор уже приблизился вплотную, однако до масштабов "Фарлеп-Оптима Телеком" придется еще хорошенько подрасти.
Остатки рынка
Пожалуй, оставшиеся несколько процентов рынка делить уже нет смысла. Все же следует упомянуть, у каких компаний есть шансы на то, чтобы поучаствовать в будущем в дележе фиксированных денег.
Совсем недавно о своих дальнейших планах развития в Украине заявила российская компания "Комстар ОТС", у которой здесь вот уже несколько лет есть дочерняя компания. Последняя объявила о заключении контракта с компанией Cisco на поставку оборудования для построения в Украине собственной мультисервисной сети передачи данных на основе решений NGN (Next Generation Network) - сети нового поколения. К 2011 г. компания планирует набрать в Киеве и Одессе более 125 тыс. клиентов. Для московского менеджмента это уже не первый порыв отвоевать себе кусочек фиксированного пирога. Неизвестно, каким будет результат в этот раз.
Кроме россиян стоит упомянуть довольно крупное фиксированное подразделение харьковской компании "Велтон.Телеком", работающей в восточном регионе. Известно, что акционеры "Велтон.Телекома" недавно продали CDMA-подразделение национальному оператору CDMA-связи ITC (подконтрольная Игорю Еремееву). В 2006 г. доход "Велтон.Телеком" составил около $40 млн. Очевидно, фиксированное подразделение "Велтон.Телеком" может достаться ее основным конкурентам - Datagroup или СКМ. Как первой, так и второй это может дать серьезное преимущество на рынке.
Насколько дороги абоненты
Какой среднемесячный показатель доходности с одного абонента (ARPU) у альтернативных операторов фиксированных сетей, сказать сложно. Главным образом это связано с тем, что в зависимости от региона и типа клиента данный показатель может колебаться от $7 до $100.
Наиболее высоких отметок ARPU достигает в Киеве, в регионах физические лица приносят около $10, юридические - примерно $20 за номер в месяц. ARPU частных операторов фиксированной связи обычно в три-четыре раза выше, чем этот показатель у "Укртелекома", так как львиная доля абонентов альтернативных компаний - корпоративные клиенты.
Стоит отметить, что в последнее время альтернативщики решили побороться и за богатых частных клиентов, живущих преимущественно в новых домах. Таким клиентам можно навязать, кроме телефонии, еще и интернет, и телевидение в одном пакете. Такую услугу операторы называют по-модному Triple Play. ГТ планирует инвестировать в строительство сети, которая будет использоваться для новых услуг, в том числе и Triple Play, в городах-миллионниках около $100 млн. ГТ к 2011 г. намерена отвоевать не менее 20% рынка широкополосного доступа. Datagroup тоже не отстает. В конце прошлого года объявила о выводе на рынок широкополосного доступа новой торговой марки, нацеленной на розничный сегмент в 13 регионах. Услуга будет запущена в ближайшее время. В этом году Datagroup инвестирует в развитие около $55-60 млн. Большая часть средств пойдет именно на программу развития общенационального широкополосного доступа, входящего в Triple Play.
Не дремлют и аутсайдеры рынка. Кроме двух вышеупомянутых компаний, Triple Play планирует вводить на основе новой сети и "Комстар-Украина". Известно также, что "тройной пакет" подготавливает к запуску и монополист рынка "Укртелеком".
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас