Украина уйдет под землю — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина уйдет под землю

Энергетика
1431
Киев вчера впервые признал наличие газового долга перед Москвой.
Как стало известно, НАК "Нафтогаз Украины" предлагает погасить его за счет кредита Deutsche Bank при условии заключения прямых контрактов с "Газпромом" на покупку газа по $179,5 за тысячу кубометров.
В российской монополии предложенный вариант называют неприемлемым. У сторон есть возможность затянуть конфликт - в случае отключения газа Украина планирует брать его в подземных хранилищах, то есть европейские потребители "Газпрома" пострадать не должны.
Вчера вечером впервые после ультиматума "Газпрома" Украина признала задолженность за потребленный газ. О долге заявил первый вице-премьер Александр Турчинов, который до этого обвинял в создании кризиса посредников - RosUkrEnergo и ЗАО "УкрГаз-Энерго". Он выдвинул условие, при котором долг будет погашен: подписание прямого контракта с "Газпромом". Сумма долга названа не была.
В письме на имя зампреда "Газпрома" Валерия Голубева от 31 января первый зампред НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко подтверждает задолженность перед ЗАО "УкрГаз-Энерго" на 1 января 2008 года в размере $1040,5 млн. "Указанную задолженность, за исключением спорных $76 млн, НАК готова погасить за шесть-восемь недель после оформления привлеченных денежных средств от Deutsche Bank, с которым компания ведет соответствующие переговоры", - говорится в письме. В штаб-квартире банка отказались комментировать ход переговоров по кредитам, а в "Нафтогазе" не смогли уточнить, достигнута ли договоренность о привлечении средств.
В "Газпроме" подтвердили получение письма, но сказали, что не расценивают его как гарантию оплаты долга. В пятницу монополия определила, когда может быть перекрыт газ Украине - 12 февраля в 9.00. Переговоры руководства "Газпрома" с Игорем Диденко в пятницу не дали результатов. В субботу премьер-министр Юлия Тимошенко обсуждала ситуацию с главой "Нафтогаза" Олегом Дубиной, который вчера вечером вылетел в Москву для очередных переговоров.
В письме господина Диденко изложено главное требование Украины: прямая закупка среднеазиатского газа у "Газпрома" по ранее оговоренной цене ($179,5 за тысячу кубометров). К письму прилагается проект соответствующего договора. В "Газпроме" же настаивают, что прямая закупка будет означать поставки российского газа (среднеазиатский законтрактован RosUkrEnergo) по $314,7 за тысячу кубометров.
В "Газпроме" затруднились сказать, кто будет принимать украинскую делегацию. Сегодня после полудня в Кремле начинаются торжественные мероприятия по случаю 15-летия создания "Газпрома" - они требуют присутствия Алексея Миллера.
Гендиректор газотрейдинговой компании "Олгаз-инвест" Юрий Коровин считает, что отключение газа произойдет, поскольку Киев не готов к компромиссам и не имеет средств на погашение долга. Как пояснил источник в "Нафтогазе", если "Газпром" сократит поставки в Украину, НАК будет поднимать его из подземных хранилищ газа. Сейчас в них, по информации источников на газовом рынке, находится около 15 млрд кубометров.
При общем потреблении 75-78 млрд кубометров газа в год этих ресурсов хватит минимум на два месяца.
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас