Эксперты отмечают, что в газовых войнах политики больше, чем экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты отмечают, что в газовых войнах политики больше, чем экономики

Энергетика
130
Эксперты отмечают, что в ситуации, сложившейся вокруг поставок российского газа в Украину, много политического пиара.
Эксперты также отмечают, что кризис может являться результатом политики, проводимой главой КМУ Юлией Тимошенко. "Этого следовало ожидать. Это закономерная реакция "Газпрома". Правительство с самого начала выбрало линию, которая была направлена на конфликт с Россией, собственно они его получили", - заявил Алексей Федоров, ведущий эксперт Центра энергетических исследований.
Предупреждение "Газпрома" о прекращении с 11 февраля поставок газа Украине из-за неплатежей явилось закономерным итогом политики правительства Юлии Тимошенко в газовой сфере, считает руководитель Центра энергетических исследований Константин Бородин. "Это - закономерный итог политического пиара украинского правительства на газовой теме", - сказал он. "Спекулируя на подобных вещах, премьер и ее окружение должны были понимать всю серьезность возможных последствий своих провокационных заявлений, к числу которых относятся: инициатива повышения ставки транзита газа, проект строительства газопровода "Белый поток" в обход РФ, вытеснение с внутреннего рынка монопольного импортера газа - "РосУкрЭнерго" - и откровенное нежелание оплачивать потребляемый страной природный газ", - сказал Бородин. "Для того чтобы не допустить повышения цены (на газ. - Ред.) и не допустить дальнейшей эскалации, на мой взгляд, следует удалить премьер-министра", - сказал, в частности, Бородин.
В то же время, директор Института национальной стратегии Константин Бондаренко считает, что на этот раз все обойдется: "Газовая война никому уже не нужна. Россия - накануне президентских выборов, в Украине хватает проблем в экономике", сказал он. Эксперт полагает, что Украина согласится на посредника, предлагаемого "Газпромом".
"Правительство Тимошенко действует несколько поспешно или радикально",- считает Валерий Нестеров из "Тройки Диалог". По его словам, "это, скорее, игра на публику, чем решение серьезных проблем".
Директор Института глобальных стратегий Вадим Карасев отмечает, что в Украине нет единой позиции по вопросу выхода из газового кризиса. По мнению эксперта, Юлия Тимошенко нацелена на то, чтобы идти в конфликте до конца, но, скорее всего, в ситуацию вмешается президент, который прибудет в Москву 12 февраля.
Ранее сообщалось, что президент Украины Виктор Ющенко, отвечая на вопрос, считает ли он заявления "Газпрома" реакцией на соответствующие заявления украинского правительства, глава государства сказал: "В сущности, да. Я боюсь, что на украинский газовый рынок большой порцией допускается политика".
По материалам:
Подробности
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас