О Фонде и рыбках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

О Фонде и рыбках

Казна и Политика
599
Когда Валентину Семенюк назначили управлять Фондом госимущества, это само по себе было весело. Как же, приватизацией поставили руководить одного из самых последовательных ее идеологических противников! А ничего, сработались. Руководила ФГИ ничуть не хуже Чечетова. Более того, под занавес разница между ее работой и работой Михаила Васильевича становилась все менее заметной. Те же конкурсы "с приоритетами", почти та же риторика, те же партнеры. Из гранд-проектов можно вспомнить разве что наконец завершившееся составление в Украине реестра госсобственности. Оный реестр лепили лет пять, но завершила именно Семенюк.
К продаже "Криворожстали" она особого отношения не имела, а борьбу за Никопольский завод ферросплавов откровенно "слила". Борьба за "Ориану" тоже ничем особым не завершилась. А приватизацию "Лугансктепловоза" вообще не назовешь предметом гордости. Разве что вспомнить историю с инвестобязательствами по Черноморскому судостроительному заводу? Но и там вопросы решал не фонд, а Вадим Новинский.
В общем, период пребывания Валентины Петровны на посту запомнится наблюдателям разве что ее выходом замуж, ну и… увольнением.
Из фонда уходили по-разному, но так шумно и весело - никогда. Прежде чиновники тихо собирали манатки и перекочевывали поближе к центру Печерска…
Валентина Петровна традицию тихого исчезновения нарушила. Справедливо посчитав, что нынешняя демократическая коалиция в его "инвалидном" списочном составе снимать ее будет долго, она спокойно стала ждать развития событий.
И дождалась. Кабмин, которому позарез нужны деньги на всяческие выплаты, видеть все ту же Валентину Семенюк на все том же месте не мог. А вероятность ее быстрого снятия путем голосования в парламенте оценивал так же скептически, как и она сама. Тогда, как и положено нормальным героям, пошли в обход. Через отстранение председателя от должности (как следует из официальной формулировки, "по факту многочисленных злоупотреблений, нанесших значительный ущерб государству") и назначение нового первого зама, а фактически - и.о. Благо, что кандидатура Андрея Портнова давно озвучивалась, и представление на его назначение руководителем ФГИ давно лежит в Верховной Раде. И тут началось...
Отношения секретариата президента и Кабмина и раньше теплотой не страдали, но так публично они все-таки не дрались.
Виктор Балога назвал решение Кабмина об отстранении Валентины Петровны серьезным правовым и политическим прецедентом, противоречащим Конституции. "Заявленные планы Кабмина относительно проведения в этом году приватизации прямо связаны с объявленными выплатами компенсаций по обесцененным вкладам советского Сбербанка. Конечно, правительство включило приватизационный форсаж, который сегодня зацепил руководство ФГИ. Дело не в персоналиях: отстранение Валентины Семенюк прямо противоречит Конституции".
Юлия Владимировна ругаться не стала, а сделала две вещи. За несколько часов до появления президентского указа, приостанавливавшего отстранение Семенюк, Портнов был представлен коллективу. Было также объявлено об увольнении Кабмином четырех зампредов ФГИ. Так как знать о готовящемся указе президента в правительстве не обязаны, юридически все было сделано вполне корректно.
Потом появился ожидаемый указ, который Кабмин с христианской кротостью и смирением выполнил. Не делая ни малейшей тайны из своего отношения к нему и его авторам. По словам первого вице-премьера Александра Турчинова, кстати говоря, представившего г-на Портнова сотрудникам ФГИ ровно за полчаса до появления указа, "мы не президентопослушное, а законопослушное правительство. Президент действительно имеет право своим указом приостанавливать постановления Кабмина. Он своим правом воспользовался. Я же считаю, что правительство действовало в рамках полномочий, отстранив Семенюк".
Заодно он напомнил, что представление на увольнение председателя ФГИ уже месяц лежит в парламенте…
Г-н Портнов тоже настроен вполне оптимистично. По его собственным словам, он даже успел пообщаться в "толерантном стиле с Валентиной Семенюк, пообещать проявлять к ней максимальное уважение и взять на вооружение все лучшее, что она успела сделать". В то же время правительство Тимошенко намерено отстранить ее на месяц от дел и провести углубленное служебное расследование деятельности руководства фонда. Наверное, для того, чтобы более детально изучить все лучшее?
Перед новым руководством Фонда госимущества поставлена задача - проводить прозрачную и честную приватизацию. В чем это будет выражаться, "будем посмотреть".
Пока можем лишь сказать, что новыми заместителями главы ФГИУ назначены Сергей Петрашко и Вадим Фесенко. Г-н Петрашко более известен как юрист Виктора Медведчука и Александра Зинченко. Г-н Фесенко работал вместе с Сергеем Тигипко в группе ТАС и Нацбанке.
На 15 февраля с.г. намечено заседание СНБОУ, на котором планируют заслушать вопрос о подготовке концептуальных основ приватизационной политики на 2008 год. В начале недели был издан указ президента о создании межведомственной комиссии по наработке законодательства о приватизации.
На одном из ближайших заседаний Кабмина будет утверждаться большой перечень объектов, которые подлежат приватизации в 2008 году. Всего их 466, но в принципе понятно, что приватизационные планы сделают не они, а два-три объекта - "Укртелеком" и Одесский припортовый, может, еще и КГОКОР. А вокруг шести пакетов облэнерго будет борьба. Ходят очень разные слухи насчет их судьбы и парламентских "дивидендов", которые в случае их продажи может получить правительство.
Но в секретариате президента не дремлют. Так что чего-чего, а сдержек и противовесов хватит...
Кстати, за время недолгого пребывания на посту руководителя ФГИ г-ну Портнову очень понравился аквариум с рыбками, доставшийся приватизационному ведомству в "наследство" от одного из прежних шефов, г-на Бондаря. Андрей Владимирович даже пообещал, что обязательно будет рыбок кормить.
Аквариум в фонде и в самом деле заслуженный. В свое время он стал даже объектом проверки со стороны контролирующих органов.
Приступить к кормлению рыбок в нем г-н Портнов намерен "максимум недели через полторы", т.е., возможно, уже после заседания СНБОУ. Срок достаточно оптимистичный. Но ясно одно: среди всех непосредственных и косвенных участников процесса передела собственности аппетит у рыбок будет самым скромным.
Игорь Маскалевич
По материалам:
Дзеркало Тижня
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас