Варшава и Прага сообщают о готовности минимизировать ущерб от возможного сокращения поставок газа через Украину — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Варшава и Прага сообщают о готовности минимизировать ущерб от возможного сокращения поставок газа через Украину

Энергетика
84
В Польше и Чехии сообщают, что эти страны располагают запасами газа на случай возможного сокращения поставок газа из России из-за газовых проблем с Украиной.
Польский министр экономики Вальдемар Павляк, выступая на пресс-конференции в пятницу, сообщил, что запасов газа в Польше хватит на один месяц.
"Если произойдут какие-либо проблемы, существуют технические возможности для того, чтобы польский рынок нейтрально пережил ситуацию", - заявил Павляк, отметив, что в этом случае газ будет доставляться по другим каналам.
Представитель польской нефтегазовой компании ПГНиГ Йоанна Закревская в интервью "Интерфаксу" сообщила, что "компания предприняла шаги для того, чтобы минимизировать последствия", отметив, что в случае проблем на украинском направлении, поток газа будет поступать в Польшу через Белоруссию. Й.Закревская также подтверждает, что в случае полного прекращения поставок у предприятия "есть запас газа на несколько недель".
Представитель чешского министерства торговли и промышленности Томаш Бартовский в интервью "Интерфаксу" сообщил, что "Чехия получает природный газ из разных источников, кроме того, чешский газовый монополист РВЕ-Трансгаз имеет достаточное количество запасов газа".
Накануне "Газпром" потребовал от украинских компаний до 11 февраля создать юридические основания для продолжения поставок российского природного газа на Украину, подписав соответствующие контракты и акты приема-передачи, а также полностью погасить накопившуюся просроченную задолженность за уже поставленное топливо.
"Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа на Украину", - заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас