Переговоры по газу с Украиной закончились ничем, Газпром готовится ограничить поставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Переговоры по газу с Украиной закончились ничем, Газпром готовится ограничить поставки

Энергетика
190
Первый заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко в пятницу приехал в центральный офис "Газпрома" для переговоров об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный на Украину российский газ.
"Встреча показала полную неготовность украинской стороны обсуждать по существу данную проблему. Игорю Диденко была подробно изложена позиция "Газпрома" и на этом переговоры закончились", - заявил журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.
"Газпром" в настоящее время обеспечивает треть потребностей Украины в газе.
Тем временем, в дочерние общества "Газпрома" разосланы указания о порядке действий по изменению потоков газа в Единой системе газоснабжения (ЕСГ) при ограничении поставок газа потребителям Украины в феврале текущего года.
Как стало известно Интерфаксу, мероприятия будут осуществляться 12 февраля с 10:00 МСК по команде ЦПДД в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа в январе-феврале для компенсации недопоставок газа из Центральной Азии.
Мероприятия затрагивают "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", "Мострансгаз", "Газпром ПХГ". Также введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома".
Ранее Куприянов сообщал, что в начале года ряд государств, таких как Турция, Греция, Украина, столкнулись с проблемой недопоставок газа со стороны поставщиков из третьих стран. "Россия пошла навстречу просьбам своих партнеров и увеличила поставки газа из своего баланса в эти страны. Все наши партнеры обеспечивают график платежей, и только с Украиной сложилась парадоксальная ситуация, при которой она получает у нас недостающие ей объемы газа, но при этом за него не платит", - заявил Куприянов.
"С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность. Цена российского газа, поставляемого с начала года в Украину составляет $314,7 за 1 тыс. кубометров. На данный момент в Украине осело уже 1,5 млрд кубометров российского газа", - отметил он.
"Таким образом, задолженность за поставленный с 1 января этого года российский газ приближается к $500 млн, а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже полутора млрд долларов", - заявил Куприянов.
"Учитывая, что поставки российского газа в Украину не предусмотрены балансом "Газпрома" на 2008 год, для того, чтобы они могли быть продолжены, мы требуем, чтобы украинская сторона незамедлительно создала для этого юридические основания, подписала соответствующие контракты и акты, и безотлагательно обеспечила полное погашение накопившейся задолженности. Если в понедельник украинская сторона не урегулирует эту ситуацию, "Газпром" будет вынужден прекратить поставки российского газа в Украину", - подчеркнул представитель "Газпрома".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас