По прогнозу Всемирного Банка, ВВП Китая в 2008 г. вырастет на 9,6% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

По прогнозу Всемирного Банка, ВВП Китая в 2008 г. вырастет на 9,6%

Казна и Политика
112
В 2008 г. ВВП Китайской Народной Республики (КНР) (за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня) вырастет на 9,6 процента. Такова оценка Всемирного банка, содержащаяся в опубликованной ежеквартальной Сводке по экономической ситуации в Китае.
"Несмотря на наличие вызовов в макроэкономическом развитии, перспективы китайской экономики по-прежнему остаются благоприятными", - говорится в Сводке.
ВБ в сентябре прошлого года прогнозировал 10,8-процентный рост китайской экономики в 2008 г.
В Сводке указывается, что в этом году темпы роста китайской экономики сохранятся и страна способна стимулировать внутренний спрос с целью обеспечения экономического роста.
Согласно данным Государственного статистического управления КНР, в 2007 г. ВВП КНР вырос на 11,4 процента. В частности, в четвертом квартале он вырос на 11,2 процента, что в незначительной мере ниже показателей третьего и второго кварталов.
"Замедление темпов роста китайской экономики в четвертом квартале во многом связано с замедлением темпов роста мировой экономики, которое отрицательно сказалось на китайском экспорте и инвестировании торгового сектора", - сказал главный представитель ВБ в КНР Дэвид Доллар в Сводке.
В Китае пока отсутствуют явные признаки наличия избыточного спроса или всеобщей инфляции на фоне роста цен на продукты питания, подчеркивается в Сводке.
По материалам:
Женьмінь Жибао
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас