Евро не будет дорожать — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Евро не будет дорожать

Валюта
837
В ближайшие несколько месяцев эта валюта вряд ли продолжит дорожать. Наоборот, очень вероятно, что она будет дешеветь против доллара и против гривни.
Чтобы понять, какой будет цена евро в ближайшем будущем, достаточно спрогнозировать колебания его котировок против доллара. В связи с привязкой к нему гривни, курс евро к нашей валюте полностью повторяет колебания евро к доллару. Чтобы определить курс евро к гривне, достаточно каждый день котировки EUR/USD умножать на 5,05. Так поступает Национальный банк, определяя официальный курс евро.
Сегодня один евро стоит примерно $1,45. В пересчете это соответствует официальному курсу НБУ - примерно 7,3 грн. В обменных пунктах и банках Киева евро вчера торговался в среднем по 7,38/7,49 грн. Но это уже почти предел. Насчет будущей цены евро существует общая уверенность, что валюта уже переоценена и дороже вряд ли станет.
Аналитик Erste Bank Райнер Сингер прогнозирует, что к марту один евро будет стоить $1,48, а к июню - $1,45. Он считает, что валютные рынки мира уже отреагировали на угрозу ухудшения состояния экономики США. В ближайшие недели, уверен он, цену евро будет определять состояние экономики объединенной Европы.
По последним данным, экономика Старого Света охлаждается вслед за американской. Тем сильнее этот процесс стал после усиления доллара, который делает произведенные в Европе товары еще дороже. Значит, не исключено снижение процентных ставок в регионе для стимулирования выдачи кредитов. В теории за этим последует ослабление евро против других валют, включая основного соперника - доллар.
"Даже если ставки в еврозоне останутся неизменными (а вчера Европейский центробанк сохранил ставку), рисков торможения европейской экономики достаточно, чтобы предотвратить дальнейшее укрепление евро против доллара. Несмотря на то, что некоторые индикаторы показывают устойчивость европейской экономики, риск подхватить падающий тренд США будет преобладать", - считает господин Сингер.
Консультант компании "Телетрейд" Сергей Худолей признается, что ожидал снижения евро против доллара еще с ноября. Однако кризис, вызванный проблемами на рынке ипотечного кредитования Штатов, стал набирать обороты, и это дополнительно ослабило американскую валюту. Свою лепту в ослабление валюты внесли растянутость первого этапа выборов в США и неясные перспективы нахождения войск в Ираке.
Сейчас существует два сценария движения курса евро. Первый, более вероятный, предусматривает снижение евро до $1,36. Этот сценарий сработает, когда котировки EUR/USD провалятся ниже $1,43 за евро. С точки зрения технического анализа, на который указывает господин Худолей, снижение может произойти за ближайшие три-четыре квартала.
Второй вариант развития событий предусматривает, что состояние американской экономики продолжит ухудшаться, и доллар продолжит слабеть. В частности, именно такое развитие событий предсказал на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе известный финансист Джордж Сорос.
Пока что власти США изо всех сил стараются противодействовать кризису. С сентября прошлого года Федеральная резервная система (ФРС) снизила ставку на 2,25-3% годовых. 14 февраля глава центробанка страны Бен Бернанке будет выступать в конгрессе, и ожидается, что из его речи станут понятны дальнейшие действия монетарных властей. В ФРС признают, что более либеральная денежно-кредитная политика сама по себе не сможет решить все экономические проблемы.
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас