Заявление "Газпрома" является началом газовой войны между правительством Тимошенко и компаний RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Заявление "Газпрома" является началом газовой войны между правительством Тимошенко и компаний RosUkrEnergo

Энергетика
125
Заявление российского "Газпрома" о возможности прекращения поставок газа в Украину является началом газовой войны между правительством Юлии Тимошенко и компанией "RosUkrEnergo", считает политолог Владимир Фесенко.
В интервью агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу, комментируя заявление "Газпрома" о намерении с 11 февраля прекратить поставки своего газа в Украину, В.Фесенко сказал: "Это могут быть такие первые раскаты новой газовой войны".
"Заявление одного из руководителей "Газпрома" - такая своеобразная атака RosUkrEnergo на правительство Юлии Тимошенко", - сказал Фесенко, добавив: "Сейчас началась война между RosUkrEnergo и правительством Тимошенко".
Политолог отметил, что подобные заявления спровоцированы конкретными заявлениями и действиями Тимошенко, направленными на то, чтобы убрать RosUkrEnergo с украинского газового рынка.
В свою очередь, RosUkrEnergo "начинает "ответные боевые действия" и не только в Украине, но и посредством компании "Газпром", поскольку эта компания является одним из учредителей RosUkrEnergo, сказал он.
В.Фесенко спрогнозировал, что тема отношений на газовом рынке будет одной из главных и во время визита президента Украины Виктора Ющенко в Россию, запланированного на 12 февраля, и во время премьер-министра Тимошенко в Москву, запланированного на 21 февраля.
"Скорее всего, начинается сложная драматическая эпопея очередного пересмотра газовых отношений Украины и России", - считает Фесенко.
По его мнению, этот процесс закончится не скоро, и пока сложно сказать, каким будет его исход.
Говоря о конкретной сложившейся ситуации, связанной с заявлением "Газпрома", политолог подчеркнул, что первое, что необходимо сделать в любом случае, - это провести расследование ситуации и выяснить в чем состоит проблема.
"Во-вторых, помимо обмена политическими уколами, России и Украине нужно сформировать единую систему организационно-технического контроля за перекачкой газа и за наличием газа на территории Украины", - подчеркнул он, добавив, что без такого комплекса мер, подобные ситуации будут возникать в двухсторонних отношениях и в дальнейшем.
По словам В.Фесенко, "в целом это неизбежно приведет к пересмотру базовых принципов и условий по газовым отношениям". Он добавил, что в этом отношении ключевая проблема –соотношение цены на газ и ставки транзита на транспортировку российского газа в страны Европы.
В.Фесенко подчеркнул необходимость добиться того, чтобы эти две цены были сбалансированы и отвечали интересам двух стран.
В свою очередь, политолог Вадим Карасев считает неслучайным появление заявления "Газпрома" по газу накануне визита украинского президента в Москву.
"Заявления "Газпрома" появляются всегда не случайно. И, как правило, они имеют не столько экономический характер, сколько вписанный в политическую интригу", - сказал он в интервью агентству.
При этом Карасев отметил, что эта интрига касается не только украинско-российских взаимоотношений, но и ситуации внутри Украины.
"Либо это заявление направлено на то, чтобы визит (Ющенко в Москве), как минимум, отложить до принятия консолидированного решения в Украине между всеми субъектами газовых взаимоотношений, либо "Газпром" надеется, что в рамках переговоров украинская сторона подтвердит приверженность существующим схемам поставок газа, и тем самым "Газпром" обезопасит себя от трансформаций в схемах, которые инициирует премьер-министр Украины Юлия Тимошенко", - добавил он.
По словам Карасева, заявление "Газпрома" может быть расценено, как попытка подстегнуть украинские власти к принятию консолидированной и четкой позиции в вопросе поставок газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас