Турчинов: Украина должна устранить газовых посредников — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Турчинов: Украина должна устранить газовых посредников

Энергетика
91
Заявление "Газпрома" о наличии задолженности Украины в 1,5 млрд долл. является еще одним аргументом для устранения посредников из схемы поставок газа.
Об этом заявил сегодня журналистам первый вице-премьер-министр Александр Турчинов.
Он отметил, что Украина и ее государственная компания "Нафтогаз Украины" не получают ресурс у "Газпрома". "Заявление, очевидно, связано с тем, что "УкрГазЭнерго" не рассчитался с RosUkrEnergo, а та, в свою очередь, не рассчиталась с "Газпромом", который теперь хочет от Украины как государства, чтобы она гарантировала долг посредника. Нигде в мире такого нет. Поэтому мы будем вести переговоры об устранении посредников из газовых поставок и переходе на прямые договора", - сказал вице-премьер.
В отношении RosUkrEnergo Турчинов отметил, что государство должно заставить эту структуру своевременно рассчитываться с теми, кто поставляет ей газ. Также Турчинов обратил внимание на то, что Украина не превышает лимит потребления газа: ежедневный лимит, по его словам, составляет 156 млн куб., а выбирается всего 152 млн куб., так как зима не очень холодная.
"Поэтому перебора газа никакого нет. НАК "Нафтогаз Украины" выполняет все свои обязательства, в том числе и по транзиту газа в Европу, и мы тут не видим проблем, кроме проблем посредников, которые паразитируют на энергетическом рынке. Эту проблему действительно нужно решать", - подытожил Турчинов.
Отметим, "Газпром" пригрозил прекратить поставки российского газа в Украину с 11 февраля 2008 г., в случае если Украина в ближайшее время не урегулирует вопрос полного погашения задолженности.
В частности, представитель газового холдинга Сергей Куприянов накануне заявил о том, что задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 г. российский газ составляет около 500 млн долл., а общий просроченный долг по поставкам газа в Украину достиг уже 1,5 млрд долл.
При этом, вчера Президент Украины Виктор Ющенко выразил мнение, что заявления "Газпрома" относительно вероятности прекращения поставок газа в Украину из-за задолженности являются реакцией на инициативы украинского правительства устранить с рынка посредника и пересмотреть тарифы на транспортировку газа. По его словам, Украина получает газ по цене намного лучшей, чем соседние страны, потому стоит делать все для того, чтобы не ухудшить эту ситуацию. "Газовые поставки - это политика нашей зависимости или независимости", - добавил президент.
В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко 5 февраля заявила, что с ноября 2007 г. Украина не получает газ от RosUkrEnergo. "Начиная с ноября, все разговоры о том, что RosUkrEnergo поставляет газ на Украину - это миф", - сказала Тимошенко. По ее словам, "Нафтогаз Украины" обеспечивал все это время Украину из собственных ресурсов.
Также Тимошенко ранее неоднократно заявляла о намерении перейти на прямые поставки газа, минуя RosUkrEnergo. При этом она подчеркнула, что правительство не пойдет на политические и экономические уступки РФ и "Газпрому" в вопросах устранения посредника в схемах поставок импортного газа в Украину.
Напомним, сегодня Украинское правительство начинает переговоры с Россией для выяснения ситуации вокруг поставок газа в Украину и задолженности за "голубое топливо".
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас