Весной в РФ может произойти банковский кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Весной в РФ может произойти банковский кризис

Валюта
116
Уже в марте-апреле ежедневные заимствования коммерческими банками денежных средств у ЦБ могут достичь 400 миллиардов рублей, что превысит предыдущий рекорд, составлявший 300 миллиардов рублей.
Как сообщает издание РБК daily, с заявлением на эту тему выступил первый заместитель председателя ЦБ Алексей Улюкаев. По его словам, причинами дефицита ликвидности могут стать отток капитала, крупные налоговые выплаты по НДС и погашение займов.
По словам Улюкаева, в марте-апреле ЦБ готов ежедневно давать банкам до 700 млрд руб. дополнительно к текущим уровням ликвидности, для чего, возможно, придется увеличить лимит регулятора на рефинансирование банковской системы, который сейчас составляет 500 млрд руб. в день."Мы, наверное, будем увеличивать свой лимит", - сказал зампред Центробанка.
Стоит отметить, что прогнозы Улюкаева не стали неожиданностью для экспертов. По словам начальника отдела МБК МДМ-банка Давида Киквидзе, дефицит ликвидности будет наблюдаться до тех пор, пока не закончится рецессия в США. Как полагает эксперт, заимствования не будут достигать 400 миллиардов рублей каждый день, однако "периодические всплески будут".
По мнению начальника аналитического отдела казначейства ВТБ Николая Кащеева, дефицит ликвидности действительно произойдет в марте-апреле, после чего наступит некоторое облегчение. "Будет полегче, но все равно плохо", - заявил эксперт.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас